Sto-Wappen09k.jpg (15829 Byte)



Startseite



Aktuelles   


Termine   

Bestimmungen   

Ausschreibungen   

Formblätter   

Der Vorstand   

Die Vereine   

Links   





                            Sommer/Herbst 2015



KLV Frühstücks-Frühschoppen  am  10.01.2016  - 10 Uhr  in Hammoor im Restaurant "Klassenzimmer"   !
 
.
           58 Gäste  kamen  zum   25. KLV-Frühschoppen  nach  Hammoor !

         KLV Sportler des Jahres 2015
         58 Stormarner Leichtathleten trafen sich im "Klassenzimmer" Hammoor" zum KLV Frühstücksfrühschoppen
         mit Sportlerehrung. Die Geehrten von links: 
                   Rudolf Lück, Udo van Stevendaal, Sabrina Schröder, Janine Steffen, Bennet Vinken, Julien Bargas.
                   Sandra Mäckelmann fehlt auf dem Foto.

         Das gemütliche Klassenzimmer   

          Erst wurde fürstlich im gemütlichen "Klassenzimmer" gespeist, dann geehrt und anschließend noch geklönt.

         Stormarn-Pokale 2015                 
         Die Siegerteams präsentieren stolz ihre Pokale (alle 5 Pokale gingen nach Großhansdorf)           Ehren-Glasständer
        
            Schüler A/B                Schüler C/D    Erwachsene       Jugend                Senioren                                 der Sportler des Jahres    

KLV-Ehr16_Tische02h.jpg (66671 Byte)  KLV-Ehr16_T-Buff1.jpg (25390 Byte)  KLV-Ehr16_Tische03r.jpg (63367 Byte)

Ehrungstisch      KLV-Ehr16_Ehr_Lü1.jpg (26110 Byte)    KLV-Ehr16_Ehr_JaSte1.jpg (16178 Byte)     KLV-Ehr16_Ehr_UdSte1.jpg (20471 Byte)
KLV-Ehr16_Ehr_Sch2x.jpg (33594 Byte) KLV-Ehr16_Ehr_Sch3xi.jpg (34217 Byte)     KLV-Ehr16_Ehr_JuBar1x.jpg (20946 Byte)      KLV-Ehr16_StoPok_S1.jpg (21045 Byte)
KLV-Ehr16_StoPok_E1.jpg (23429 Byte)  KLV-Ehr16_StoPok_Scd1.jpg (27838 Byte)  KLV-Ehr16_StoPok_Sab1.jpg (37025 Byte)  KLV-Ehr16_StoPok_J1.jpg (31945 Byte)

Sportler des Jahres 2015   Schüler mit besonderen Leistungen


  Der Kreisevergleich der Schüler in Segeberg  am  So. 22.11.15 in der Kreissporthalle Segeberg ! -
.
           Spannende Wettkämpfe unseres jungen Stormarnteams gegen die 5 Kreisverbände !
           Zweiter Platz für die Schüler C (U12) , Platz 3 für die Schülerinnen A
(U16)   u. Rang 4 für alle anderen Gruppen !
.
    Krvgl15_Team1.jpg (83193 Byte) Krvgl15_Team2.jpg (68275 Byte) Krvgl15_HoSabS.jpg (23705 Byte)
                                    Einmarsch des Stormarn-Teams mit Fahne                                        Alle Teilnehmer starten im roten Stormarnhemd                   Sabrina springt 1,65 hoch !
.
    Krvgl15_T-Sib.jpg (34636 Byte) Krvgl15_T-Sc.jpg (33814 Byte) Krvgl15_T-Sic.jpg (51871 Byte) Krvgl15_T-Sibxe.jpg (38991 Byte)
    Krvgl15_T-SiA.jpg (38557 Byte) Krvgl15_T-SA.jpg (38055 Byte) Krvgl15_T-Sbx.jpg (39312 Byte) Krvgl15_T-Sicx.jpg (32461 Byte)
    Krvgl15_T-Sibx.jpg (33142 Byte) Krvgl15_T-Sb.jpg (39020 Byte) Krvgl15_T-Scx.jpg (34160 Byte)      Krvgl15_Wt.jpg (39080 Byte)
                       Krvgl15_T-Scxe.jpg (60831 Byte)Krvgl15_T-Sbxe.jpg (60658 Byte)
                                                                       Abschlussbild bei der Siegerehrung mit Kreisfahnen


 ..KM Crosslauf   in Oldesloe - 14.11.15 
  
Gute Beteiligung bei den KM-Cross trotz der regnerischen Witterung  !  .
  Patrick und Beate siegten in den Hauptklassen !
  Patrick Raabe (TSV Bargteheide) u. Beate Kuhlwein (SV Großhansdorf).siegten in den Hauptläufen der Männer und Frauen.  
  Mannschaftssieger wurden:   der  SV Großhansdorf (Männer)  und  Spiridon Oldesloe (Damen).
  Jugendsieger: Lennard Sievers (Ahr) u. Melinda Schröder (Zar);  Senioren: Timo Ziegenbein (Grh)

        SeniorenKM-Cr15_Seni-st.jpg (32973 Byte)KM-Cr15_SiD-st.jpg (41604 Byte)KM-Cr15_Mä-s.jpg (14124 Byte)KM-Cr15_Sc-z.jpg (22972 Byte)
    SeniorenDamenMännerJugendJugend
    Senioren: 4.    3.            2.            1.              Damen:  4.      1.        2.         3.         Männer: 1.      2.          3.      Jugend:    2.       1. U20        1. M14   1. U20  1. W15  
Schüler DSchülerinnen DSchi W8Schüler CSchülerinnen CSchüler/innen B
Schüler D                      1.       SchiD:            1.                                           SchC:                 1.           SchiC:                             1.            SchB:    1.                         1.

                                                             weitere Fotos könnten folgen  
   - Hier die Ergebnisliste:   KM-Cross 2015  


 ..KM Mehrkampf   in Großhansdorf - So.27.9.15 
  
45 Mehrkämpfer traten zum letzten KM-Bahnwettkampf in Großhansdorf an !  
            
Tolle Bedingungen für die späte Jahreszeit brachten nochmal erstaunliche Erbnisse hervor.

             wpe3.jpg (26483 Byte)
             Die Damen aus Trittau, Glinde und Großhansdorf.  -   Gesamtsieger:  Beate Kuhlwein ( SVG; Frauen - 2. v.re )  und
                            Nora Kelter ( SVG; wbl.Jugend - 3. v.re ).  Die Teamwertung ging an den TSV Trittau.

KM-Mk15_Herren01.jpg (189788 Byte)
             Die Herren kamen aus Reinbek, Trittau, Glinde, Großhansdorf, Lübeck und Hamburg (nicht alle Teilnehmer auf dem Foto).  -
             Gesamtsieger:   Stefan Lück ( SVG; Männer - 3. v.li ), 2. Andre Asmussen ( Gli;  2. v.li )  daneben die weiteren Altersklassensieger

                  KM-Mk15_SchiW13.jpg (51193 Byte)  KM-Mk15_SchiW12.jpg (68893 Byte)
                                             Die Schülerinnen W13  und die Schülerinnen W12
                 Siegerin W13:  Lilli Wernicke (Ahr, ganz li.) - W12: Janne Küther (SVG, li.) - Teamsieg: SV Großhansdorf

                 KM-Mk15_SchM12.jpg (55656 Byte) KM-Mk15_Jugend01.jpg (67625 Byte)
                     Siegerteam M12:  SV Großhansdorf                  Sieg für das Jugendteam des SV Großhansdorf
                            Einzelsieger: Linus Schmidt-Grimm (li)                               Einzelsieger: Jonas Telthörster ( 2. v. re)          

                Für alle Kreismeister und Spitzenplatzierte gab es wieder die Mehrkampfmedaille des KLV Stormarn.
                                                               Hier die          Ergebnisse KM-Mehrkampf .


 ..KM Schüler C/D   iin Reinbek - 19.09.15  
                             Je  8 Nachwuchstitel für  LG Reinbek u. SV Großhansdorf !
.
   KM15_Scd_T2re.jpg (12505 Byte) KM15_Scd_T3se.jpg (17211 Byte) KM15_Scd_T4se.jpg (21673 Byte)
  
Nach dem anfänglichen Regen kam der Regenbogen und am Ende folgten die strahlenden Augen bei der Siegerehrung.
  Gut  70 Nachwuchsathleten (7-11 Jahre) kämpften in   Reinbek um die  Meistertitel über  50m , 800m , Weitsprung  und
  Schlagballwurf.  -   Die meisten Sieger stellte Ausrichter Reinbek/Ohe und  Großhansdorf  mit je 8.!  Die weiteren Spit-
  zenränge gingen an Trittau (5), Tangstedt (4), Zarpen (4)  u. Ahrensburg (3) .

                                                                         Fotos könnten noch folgen - 
und hier die    . >> Ergebnisse 2015 << 


 ..KM Schüler A/B II. Teil   in Großhansdorf - 12.09.15  
  Die geringe Beteiligung am sog. "Exotentag" der Schüler wurde durch die mitreißenden Leistungen der
            beiden DM-Medaillengewinner   Sabrina Schröder u. John Schlegl in den Hintergrung gedrängt!

              
                              John Schlegl                            Sabrina Schröder                            Schülerinnen B

                 
  Die Ergebnisse der  KM  einmal anders:   
Ergebnisse          und wie üblich      KM Ergebnisse


 ..KM Senioren-Cup   am  05. September 2015  in Trittau  
     In Trittau kämpften die Senioren um die Mannschaftstitel und die Langstrecken (3000m/5000m)   !
            Vorjahressieger sind die beiden Teams des TSV Trittau W30 und M70.


 ..KM 10km-Straßenlauf   am  29. August 2015  in Bad Oldesloe  
     Die neuen Kreismeister heißen Nils Grigoleit und Christine Böttger   !
Nils GrigoleitChristine Böttger
  Bei den Frauen gewann  Christine Böttger, Spiridon Oldesloe in 50:09 Min. den  KM-Straßentitel  über 10km.
  Die 53-jährige siegte vor iher Vereinskameradin  Anke Romano (38; 56:47)  ins Ziel.
  In der Herrenkonkurrenz siegte  Nils Grigoleit, Spi-Oldesloe in 35:46 Min..! Der 19-jährige Top-Langstreckler
  kam 44 Sek. vor Seniorensieger  Timo Ziegenbein (36J; SVG; 35:46)  ein.! - 
  Die Mannschaftswertung der Männer ging  an den Ausrichter   Spiridon Oldesloe !
 
.                                   - hier die    >>  KM-Ergebnisse  << 


DLV-Logo  DM-Bockmehrkampf   am  5./6.September   in Lübeck   .
Sabrina Schröder  Sabrina Schröder vom vom VfL Oldesloe gewinnt sensationell Gold im Block SS der W15 !!.
  Bei den Deutschen Meisterschaften "Block-Mk" der U16 gewann Sabrina Schröder Gold im Block SS (80Hü, Weit, 100m, Hoch, Speer).
  Bei wechselhaftem Wetter mit Regen, Sonne u. Wind waren die äußeren Bedingungen nicht unbedingt optimal. Doch Sabrina (Jg. 2000)
  schien das nicht zu stören.  Mit einer neuen Bestzeit über die 80m-Hürden u. einem starken Speerwurf mit 41,42m legte sie in den ers-
  ten beiden Disziplinen eine gute Grundlage vor. Mit einem guten Weitsprung (5,10m) und 100m Sprint (13,51 Sek.) platzierte sich Sabrina
  vor dem abschließenden Hochsprung auf Platz zwei.  In ihrer Paradedisziplin reichten am Ende 1,64m, um sich den Titel zu sichern ! 
  Mit 2814 Punkten sprang sogar eine neue Bestpunktzahl im Block Sprint/Sprung heraus.

  Zuvor hatte Sabrina bereits bei den Deutschen Einzelmeisterschaften der Schüler in Köln tolle Leistungen erbracht.
  Mit einem guten 5.Platz im Hochsprung und Rang 10. beim Speerwurf


DLV-Logo  DM-Schüler im August 2015   in Köln u. Lage   .
John Schlegl   John Schlegl vom Ahrensburger TSV gewinnt bei den DM 2x Silber in der M15 !!.
  Bei den deutschen Schülermeisterschaften in Köln lief  JohnSchlegl (14)  die bisher wichtigsten .100.m   dieser Saison !  Nach einem Blitzstart
  im Finale der M15 erreichte er in großartigen 11,22 sec das Ziel und wurde deutscher Vizemeister ! Nebenbei kam er im Weitsprung mit sehr
  guten 6,53m auf Rang 5 !  -  Sabrina Schröder (15) vom  VfL Oldesloe kam im Hochsprung mit 1,68m bis auf  2cm an ihre Bestleistung her-
  an und belegte einen tollen 5.Platz !  Im Speerwurf kam sie mit 40,63m außerdem noch auf Rang 10.   -   Bennet Vinken (15; RbO) blieb  mit
  1,75m in Köln unter seiner Bestmarke (1,82) u. landete auf Rang acht.   -   Ole Grammann (14;SVG) hatte sich für die DM zwar 5x qualifiziert
  (100m,300m, 80Hü, Weit, Hoch) außerdem für die DM Block, musste aber aus Verletzungsgründen passen. - { Als Hochsprung-Topathlet mit 1,88m !
   musste er ertragen, dass der DM-Titel mit 1,86m ohne ihn weg ging!}

.
In Lage holte John Schlegl erneut Silber !  Im Neunkampf der M15 kam er auf  5282 Punkte, das ist neuer Kreisrekord !   Bis auf eine Übung bewegte sich
John dabei jedes Mal im Bestleistungsbereich und konterte über die abschließenden 1000m mit Bravour alle Versuche der Konkurrenz ihm die Medaille noch
abzunehmen.  -  Auch Svea Böge (17; RbO) schlug sich in Jena beachtlich. Sie erreichte mit  4584 Punkten Platz 20 im Siebenkampf der Damen U18.

DLV-Logo  DM-Jugend Ende Juli 2015  in  Jena   .
          Leider konnten die qualifizierten Stormarner Jugendlichen keine Mittelplatzieung bei den DM in Jena erreichen:
          Leonie Sievers (W17; Ahr - 1500m, 3000m), Janine Steffen (W19; RbO - 100Hü), Robin Römer (M19; RbO - 800m), Leo Ubben (M17; RbO - 800m).


  NDM-U16/U20 am  18.-19.07.2015 in Lübeck   
  5 Nordtitel für die Stormarner Jugend in Lübeck !  3x John, je 1x Janinie u. Sabrina !.
Bei den  Norddeutschen Meisterschaften im heimatlichen Lübeck könnte die Stormarner Jugend  5x zuschlagen !  -   Allen voran natürlich wieder
John Schlegl (M15; Ahr), der über 100m (11,34s), 300m (36,84s) und im Weitsprung (6,19m) der Schüler U16 nicht zu schlagen war !
Janina Steffen (U20; RbO) gewann im Weitsprung (5,79m)   und  Sabrina Schröder (U16; Old) gelang ein geteilter Sieg im Hochsprung (1,69m) !
Silber gab es für die 4x100m-Staffel (Klinck, Papke, Brückner, Steffen) der  LG Reinbek/Ohe in 49,26 Sek.!


DLV-Logo  DM-Senioren am  10.-12.07.2015 in Zittau   
   2x Sprint-GOLD  für  Katja Berend  in Sachsen !
Katja Berend.
  Katja Berend (53) vom SV Großhansdorf war erneut bei den Senioren-DM nicht zu schlagen.
  Auch die neuen jüngeren Jahrgänge in der  W50 bissen sich bei  Katjas   13,28s (-0,1m/s)  über
  100m u. 27,08s über 200m die Zähne aus und mussten ihr die Sprint-Goldmedaillen überlassen.
  Die anderen Stormarner Aktiven kamen diesmal über  Platz 4  nicht hinaus: 
  Wolfgang Schliestedt (M65; Weit) ,  Helmut Lange (M70; 200m)  beide Ahrensburger TSV   und
  Wilhelm Kraatz ( M70; Diskus, Hammer) vom TSV Bargteheide.
.


SHLV-Emblem  LM Mehrkampf  am  11./12.07.2015 in Hamburg  
.
In der  Hamburger Jahnkampfbahn  erkämpfte sich  Janine Steffen (18) zweimal Platz 3 !
Die Athletin der LG Reinbek/Ohe holte  Bronze im  Vierkampf  u. Siebenkampf der weib-
lichen Jugend U20. - Ihre Vereinskameradin  Svea Böge (17) belegte Platz 4  in der  U18. 


SHLV-Emblem  LM Erwachsene/Jugend U18 u. Mk U16  am  4./5.07.2015 in Büdelsdorf   
. . 4x Gold, 3x Silber u. 1x Bronze für Storman !  - John (4Ka+9Ka), Sandra (Weit) u. Neele (Kugel) siegen ! 
John SchleglSandra MäckelmannNeele Brückner  Im glutheißen   Eiderstadion kämpften die  Stormarner Athleten, im wahrsten Sinne, bis zum Umfallen.
  Trotz über 34°C im Schatten
konnte besonders  John Schlegl  vom   Ahrensburger TSV  glänzen.
  Er siegte im Vierkampf (2398 P.) u. Neunkampf (5225 P.) der Klasse M15.  Damit sicherte sich John
  auch noch die DM-Norm im Mehrkampf.  -   Sandra Mäckelmann (24) holte sich Gold im Weit-
  sprung (5,73m) der Frauen u.  Neele Brückner (17) sicherte sich den Titel im Kugelstoßen (11,87m)
  der U18.  Beide kommen von der  LG Reinbek/Ohe  genauso wie die   Silberdamen  Leonie Piehl
  (22; 100Hü + Hoch) und  Swea Böge (17; Kugel).   Bronze ging an die Damen des  SV Großhansdorf
  (V.Eggert, N.Kelter, M.Hamann, B.Kuhlwein)  mit 4x100m-Staffel.
                                                                                                                                   Hier alle   Ergebnisse     !


SHLV-Emblem  LM Jugend U20 / U16  am  27./28.06.2015 in Hamburg   
. . 7x Gold, 5x Silber u. 3x Bronze für die Stormarner Jugend !  -   3x John, 3x Sabrina u. die Staffel RbO ! 
John SchleglSabrina Schröder4x100m RbO  Die Jugend des Nordens traf sich zu den Titelkämpfen auf der Hamburger Jahnkampfbahn. Die jungen
  Stormarner Athleten sammelten 15 Medaillen in der  Hansestadt. - Allen voran   John Schlegl  u. Sa-
  brina Schröder (beide 15)
.!  -  John  vom  Ahrensburger TSV siegte eindrucksvoll über 100m (11,47s),
  300m (37,03s) sowie im  Weitsprung (6,59m) und holte Silber über 80m Hürden und im Kugelstoß. 
  Sabrina  vom VfL Oldesloe gewann mit Spitzenleistungen Hoch- (1,70m) u. Weitsprung (5,37) sowie mit
  dem Speer (38,90m), außerdem holte sie Silber über 300m.
  Das 7.Gold ging an die  4x100m-Staffel wU20 der LG Reinbek/Ohe (Klinck, Papke, Brückner, Steffen) in
  49,53 Sek.!
.
Weiteres Silber: Janine Steffen (U20; RbO - Weit) , Nele Brückner
(U20; RbO - Kugel). - Bronze: Jennifer Fentroß (Fr. Old - Hammer), Finn Wehlte (M14, Ahr - Weit),
Marc Stefan (M15, LGli - Hoch)  und die 4x100m-Staffel des   SV Großhansdorf (Eggert, Kelter, Ketelsen, Scharnbeck).
                                                                                                                                                                                                                                               Hier alle   Ergebnisse     !


.
  KM Diskus /Hammer  am  20 Juni 2015  in Oldesloe    
 .
Karen und Stefan holten die Titel bei den Erwachsenen !.
43 Aktive trafen sich in der Kreishauptstadt zum   1. Werfertag des  VfL Oldesloe.  Gleichzeitig
wurden hier auch die  Stormarner Kreismeister im  Hammer- und  Diskuswurf ermittelt.  Bei den
Damen sicherte sich  Karen Lastovka vom TSV Trittau mit 25,18m den Titel im Diskuswerfen.
Bei den  Männern  konnte  Stefan Lück  vom  SV Großhansdorf  die Siegerurkunden mit nach
Hause nehmen. Er siegte im Diskus- (30,16m) und Hammerwurf (27,92m)
                                         Die weiteren Leistungen aus Oldesloe  hier :   
Ergebnisse PDF


SHLV-Emblem  LM Senioren  am  14.06.2015 in Flensburg  
..Hoch in den Norden mussten die Stormarner Senioren reisen, um 12 Landestitel u. weitere Platzierungen zu sammeln !
Beate Kuhlwein   Die Athleten aus  Ahrensburg, Großhansdorf, Trittau, Glinde u. Reinbek   nahmen die Strapazen der langen Anreise auf
  sich und schlugen sich hervorragend in Flensburg.  -  Am erfolgreichsten schnitten die beiden Großhansdorfer Senioren
  Beate Kuhlwein (42) mit 3 Siegen (100m-13,94s; 400m-65,50s; Weit-4,24m) u.  Stefan Lück (46) mit  2x Gold u. 1x Silber
  (Diskus-31,96m; Speer-46,79m ; Kugel-11,18m) ab. - Doppelmeister wurden die beiden Trittauer  Helmut Riege (75;100m, 200m)
  und  Dankwart Behnke (80;Kugel, Diskus).   Einen Titel sicherten sich  Peter Kilch (60; Weit)   u. Dieter Hinck (70; 800m
  beide Glinde sowie  Holger Kriedel (60; Hoch) aus Ahrensburg.  -  2.Plätze: Anja Asmussen (45,Gli), Inge Behn (55; Gli),
  Thomas Clauß (45; RbO), Karl-H.Pieper (65; Ahr), Helmut Lange (70;Ahr).

                                                                                                                                                                            Hier alle   Ergebnisse   !


SHLV-Emblem  .LM Blockwettkampf  am  13.06.2015 in Kiel    
.. .Fünf Medaillen für Stormarn bei den LM-Block  !  -  John holt Gold im Block Wurf !    
John Schlegl  Gold für John, Silber: Ole, Sabrina u. Team ATSV, Bronze: Finn !.
 
Bei den LM im Blockwettkampf in Kiel gingen 5 Medaillen an die Stormarner Schüler !.
  Gold sicherte sich im  Block Wurf  John Schlegl (M15; Ahr) mit 2987 Punkten !  Dabei glänzte er
  besonders bei Kugel (13,06m) und 80m Hürden (11,37s).
  Silber gewann  Ole Grammann (M15; Grh) im Block SS mit 2891 P.!  (u.a. Weit: 6,28m) ;  ebenfalls
  Silber im gleichen Block sicherte sich  Sabrina Schröder (W15; Old
) mit 2754 P. (u.a. Speer: 41,56m) !
  Diesen Drei gelang auch die
DM-Norm für Lübeck (5.9.15) im Blockmehrkampf.
  Außerdem qualifizierten sie sich für die
Einzel-DM der Schüler in Köln (8.8.15) : John (100m, 80Hü, Weit),
  Ole (100m, 300m, Hoch, Weit), Sabrina (Speer).
.
Die weiteren Medaillen :  Silber an das Block-Team des Ahrensburger TSV (Schlegel, Kuschel, Wehlte)  und  Bronze an
Finn Wehlte (M14; Ahr) im Block SS mit 2415 Punkten.
                                                                                  -   die weiteren Ergebnisse siehe hier unter  LM-Blockmehrkampf  


.
  KM Erwachsene, Senioren, Jugend A/B  am  7. Juni 2015  in Ahrensburg    
  .
Die guten Bedingungen wurden von allen genutzt ! - Ole Grammann springt 1,80m hoch !
Stadion Ahrensburg.
  Erneut wurden diese Kreismeisterschaften in Ahrensburg ausgetragen.
  Es gab viele Bestleistungen bei den ausgezeichneten Bedingungen zu verzeichnen.
  Die Beteiligung war gut, aber es fehlten einige große Vereine.
 

  Hier die KM-Auswertung Stormarn aus Ahrensburg ! 
> KM-Auswertung < PDF 
  Fotos könnten noch folgen !


.
  KM Schüler-Cup  am  6. Juni 2015  in Ahrensburg                   
-   jetzt die Team-Ergebnisse und alle Bilder 2015 !
  .
Zwei Teller für Großhansdorf, je einer für Tangstedt und Bargteheide !  
Schüler-Cup in Ahrensburg.
  Am Sonntag herrschte wieder viel Trubel auf dem  Ahrensburger Sportplatz Reesenbüttel
  beim Stormarner Schüler-Cup Wettbewerb.!    Diesmal bewarben sich leider nur 8 Teams
  um die Ehrenteller des Kreisleichtathletik-Verbandes. -  Die jungen Athleten konnten sich
  über gute Bedingungen und erfreuliche Leistungen freuen.
  Mit  4 Teams stellte der SV Großhansdorf die Hälfte des Teilnehmerkontingentes gefolgt
  von  Ahrensburg (2) , Bargteheide und Tangstedt mit je einem Team.
  Die Großvereine  Reinbe/Ohe und Trittau konnten überraschend keine Mannschaft bilden.
  Übersicht der Cup-Sieger u. Goldmedaillengewinner: SV Großhansdorf (1.SchiA, 1.SchC),
  WSV Tangstedt (1.SchiC), TSV Bargteheide (1.SchC) u.  Ahrensburger TSV (2.SC, 3. SiC)

                                                                                                                                                        Gesamt-Ergebnisse werden noch korrigiert !   -   jetzt alle Bilder 2015 !

                           - 
Hier die Cup-Ergebnisse  > Ergebnisse < PDF   -    hier Team-Ergebnisse u. alle  Fotos der Siegerteams   > Schüler-Cup -Fotos 2015 < 


SHLV-Emblem  .LM Wurfmehrkampf  am  6.6.15 Preetz  - Es gab Stormarner Medaillengewinner  -   Ergebnisse unter   SHLV.de !! 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  Bezirksmeisterschaften  in Lübeck  31.5.15
 
Einige Stormarner nutzen die Gelegenheit, gute Leistungen zu zeigen bzw. sich eindrucksvolle Siege zu erringen.
                   -   Ergebnisse unter   SHLV.de !! 


.
SHLV-Emblem  .
LM Langstaffel  am  30.5.15  in Oldesloe    
.. 2 Landestitel über 3x1000m durch LG Reinbek/Ohe und Großhansdorf   !
.
  LM-Langst15_mJ-RbO.jpg (34197 Byte) LM-Langst15_Män.jpg (31078 Byte) LM-Langst15_M60.jpg (37048 Byte) LM-Langst15_mJ-Old.jpg (24061 Byte)
              1. U20 LG Reinbek/Ohe              1.M30/3.Männer SVGroßhansdorf               1. M60+ SV Großhansdorf                     2. U18 VfL Oldesloe
.
Bei den Landesmeisterschaften in den Langstaffeln im Oldesloer Travestadion gingen nur wenige Stormarner Teams an den Start.
Dafür gelang allen der Sprung auf das Siegerpodest. Die eindrucksvollste Leistung gelang dabei der männlichen Jugend U20 der
LG Reinbek/Ohe (Bargas, Götsch, Römer), die das gesamte Jugendfeld deutlich hinter sich ließen.
Die Senioren M60+ des SV Großhansdorf (Schmidt-Grimm, Przybyszewski, Schaarschmidt), alle über 70 (bis 80) Jahre sicherten sich
den Siegerwimpel konkurrenzlos. Während sich die siegenden Jungsenioren des SV Großhansdorf  (Pacher, Radtke, Moya) auch
im Männerfeld hinter dem HSV und Kiel achtbar schlug. Das U18-Jungsteam des VfL Oldesloe überraschte mit Platz zwei.

. KM Stabhoch u. Langstaffeln

.

  Der   VfL Oldesloe, Ausrichter der obigen SHLV-Landestitelkämpfe,
  konnte während der Meisterschaften seine neue Stabhochsprunganlage
  einweihen. Hier wurden zum ersten Mal auch die Kreismeister ermittelt.
  Die obigen Landesplatzierten der Staffeln werden gleichzeitig für die
  Kreismeisterschaften gewertet. 
                                                                         -  Siehe auch unter SHLV.de


Leonie Sievers.  KM 10.000m / 2000m  -  am  12.05.2015  in  Trittrau    

  Bei den  KM  über  10.000m auf der Bahn siegte bei den
  Männern 
Wieland Kümmel (20) vom Ahrensburger TSV !
  Die Ergebisse der Schüler über 2000m liegen aus Trittau
  noch nicht vor.



. KM Schüler C/D Mehrkampf u. Staffel   -  am  09.05.2015  in  Reinbek   -    jetzt alle Fotos und Ergebnisse
  Wechselndes Wetter - aber strahlende Gesichter beim Nachwuchs in Reinbek !
Erst gekämpft !  . . . . . Zum Schluss die Siegeehrung 
Die  100 Kinder  der  Altersklassen  8-11 Jahre  boten bei sonnigwarmen Temperaturen sehr erfreuliche Leistungen auf dem  Reinbeker Sportplatz !  -  
Die Organisation des Reinbek/Ohe-Teams war wieder hervorragend. Viele Neulinge nahmen zum ersten Mal an Leichtathletikwettkämpfen teil u. hatten
viel Freude bei ihrer Premiere. - Für die besten  Dreikämpfer (50m, Weit, Ball)  gab es  Medaillen  u. Urkunden, die  am Ende der Veranstaltung ehrenvoll 
überreicht wurden.  Auch die  Kreismeister  im  Staffelwettbewerb   über  4x50m  wurden gebührend gefeiert.
6 Titel  gingen an den  SV Großhansdorf , 4x LG Reinbek/Ohe , 4x WSV Tangstedt , 1x TSV Trittau  sowie 3x Zweiter Ahrensburger TSV , 1x VfL Oldesloe .
Dreikampf:
.
W8:   1. Amelie Plato , 2. KacyLou Hinsenkamp (beide Grh) ;  W9: 1. Felina Lemenkühler (Grh) , 2. Lisa Baumann (Ahr) ;  Team-U10:  1. RbO ;
W10: 1. Theresa Kahlke (Tan),   2. Alma Büttner (Tri)   ;   W11: 1. Remy Johannsen (RbO) ,  2. Alina Kolberg (Ahr)  ;      Team -U12:  1. Tan ;
M8 :  1. Jakob Körner (Tan) ,  2. Maurice v.Kawaczynski (RbO) ;  M9: 1. Marlon Schmitz (Tri), 2. Lasse Rinne (RbO)  ;    Team-U10:  1. RbO ;
M11: 1. Leon Raeder (Grh) ,  
2.  Sebastian Uhrbrook (Old)    ;   M11:  1. LuisMattes Lemenkühler (Grh) ,  2. Glenn Kochmann (RbO) ;
4x50m-Staffel:.
W8/9  : 1. SV Großhansdorf , 2. LG Reinbek/Ohe  ;  W10/11  : 1. WSV Tangstedt , 2. LG Reinbek/Ohe ;  
M8/9  : 1. LG Reinbek/Ohe , 2. LG Reinbek/Ohe   ;  M10/11  : 1. SV Großhansdorf , 2. Ahrensburger TSV ;  
.   
        hier alle Fotos   > Fotos 2015 <         - hier die Ergebnisse:    > Dreikampf-Ergebnisse-2015 < PDF    und    > Staffel+Einzelergebnisse-2015 < PDF   


  KM Marathon am  26.04.2015 in Hamburg   
.
Timo ZiegenbeinAngel MoyaDietlinde Schosnig
  Beste  Stormarner  und  damit  Kreismeister  im   Marathonslauf  wurden  bei den
  Männern Timo Ziegenbein in 2:48:29 Std. vor Angel Moya in 2:59:09 Std. und

  bei den Damen  Dietlinde Schosnig (alle Grh) in 3:13:16 Std. {KR ! W55, W50, W45}  

     -
hier  die aktualisierte Ergebnisliste 2015 !
   > KM-Marathon 2015 < PDF    
  


     KM 1500m am  21.04.2015 in Trittau  .
  Schnellster Stormarner  in Trittau   über die  1500m - Mittelstrecke  war  Robin Römer (18; RbO)  in  4:18,8 Min. vor
  Lennart Sievers (18; Ahr)  in 4:28,3 Min.! Bei der weiblichen Jugend B sie
gte Leonie Sievers (15; Ahr) in 5:03,7 Min.!


. KM I.  Erwachsene, Senioren, Jugend A/B und Schüler A/B   -  am  25.04.2015  in  Großhansdorf   
  Bei erneut feuchtfröhlicher Witterung wurden viele gute Leistungen erzielt ! 
Sandra PapkeChristian WalklingSabrina SchröderOle GrammannJohn Schlegl 
Sandra, Christian, Sabrina, Ole und John überzeugten !
  Die ersten KM-Sprintitel auf der Bahn wurden wieder in der Wald-
  gemeinde Großhansdorf vergeben.    -    Außerdem ging es um die
  Meisterehren  über  800m  und  in der  Seniorenstaffel.   - 
  Die Schüler suchten ihre Besten im Sprint, 800m, Hoch/Weit sowie
  Speer-/Ballwurf und Staffel.


  Folgend die  KM-Ergebnisse der Erwachsenen/Senioren/Jugend u.
  der Schüler A/B .

.
                                            hier erste Bilder Fotos 2015 .       -               hier die Gesamt-Ergebnisse   > KM-Schüler < PDF      und       > KM-Erw/Jgd < PDF 



  Die  weiteren  Ergebnisse   sind  im  Archiv 2004-14  ( vor 20.04.2015 )  zu finden  unter :

     (.KLV Verbtg., Sportlerehr., Kreisevergl., LM-, DM-, EM-Halle  ( bitte anklicken:  vor .20..Apr'15 )   
®     Winter 2014/15
                              (
.alle Termine von April - Mitte November   ( bitte anklicken:  vor .16..Nov'14 )   
®     Spät-Saison 2014
                        (
.KLV Verbandstag, LM-, NDM-, DM-, EM-Halle   ( bitte anklicken:  vor .1..Apr'14 )   
®     Frühjahr 2014
                       (
.
.KLV Sportlerehrung, Talentsichtung, LM Cross ( bitte anklicken:   vor  6. Jan'14 )   ®     Neujahr 2014 / Winter'13
                           (
.Kreisevergleich, KM Cross, letzte LM u. DM  ( bitte anklicken:  vor 15.Dez'13 )   
®     Herbst 2013
                                                    (.letzte KM, LM, NDM, EM  ( bitte anklicken:  vor  1. Okt'13 )   
®     Sommer 2013
                                         (.LM Einzel + Mehrkampf, DM Jun.  ( bitte anklicken:  vor  20. Juni'13 )   
®     Früh-Sommer 2013
                (.KM Langstrecken, erste KM-Bahn, Gem-KM, LM Str.  ( bitte anklicken:  vor  1. Juni'13 )   
®     Frühling 2013
                        (.KLV Verbandstag, LM-, NDM-, DM-, EM-Halle  ( bitte anklicken:  vor 24.Mär'13 )   
®     Frühjahr 2013
                                                            (.KLV Sportlerehrung   ( bitte anklicken:  Anfang Jan'13 )   
®     Neujahr 2013
                                                                                          ( bitte anklicken:  vor 31.Dez'12 )   
®     2012 - 2010
                                                                                         .( bitte anklicken:  vor  31.Dez'09 )   
®     2009 - 2004