Sto-Wappen09k.jpg (15829 Byte)



Startseite



Aktuelles   


Termine   

Bestimmungen   

Ausschreibungen   

Formblätter   

Der Vorstand   

Die Vereine   

Links   





                                Winter 2014/15


DLV-Logo  DM-Halbmarathon (mit LM) am  12.04.2015 Husum   .
Dietlinde u. Udo  DM-Gold für Dietlinde und Silber für Udo !
  Die beiden Langstreckler des   SV Großhansdorf  überraschten in Husum unter den 400 Teilnehmern bei den   DM im Halbmarathon !
  Die 55-jährige 
Dietlinde Schosnig  verbesserte ihren Landesrekord auf klasse  1:30:42 Std. und holte sich Gold mit über einer Minute
  Vorsprung auf die Konkurrenz !  Natürlich sicherte sich Dietlinde damit auch den  SHLV-Landestitel !  Ihr Vereinskamerad 
Udo van
  Stevendaal
(46) gewann mit erstaunlichen  1:16:33 Std. die Silbermedaille der M45 (Bei den KM lief er nach Trainingslager nur 1:19:54 Std.) !
  Gold gab es für Udo dagegen in der SHLV LM-Wertung !
  weitere Stormarner in Husum: Simon Müller (22; Zar) belegte bei den Junioren Platz 12 (2. LM) in 1:16:44 Std.!
Dieter Hinck (M70) 8.DM - 3.LM ,  Inge Behn
(W55) 15.DM - 7.LM  und  Jens Hoffmann (M50; alle Gli) 36.DM - 10.LM,
Armin Schosnig (M55) 17.DM - 5.LM ,   Holger Radtke (M40) 13.DM - 8.LM   und  Angel Moya (32; alle Grh) 49.DM - 10.LM


).
  EM-Halle
der Senioren -  22.- 29.März in Torun (Pol)   
   Drei Titel für Katja Berend bei den EM in Polen !
.
Katja Berend  Bei den  Europameisterschaften   der Senioren  in Torun siegte  Katja Berend (52)  vom  SV.Großhansdorf  nicht nur,
  wie erwartet, über  60
.m, sondern erstmals auch über die lange  200.m-Sprintstrecke !   Nach den  DM hatte sie sich
  eine Zerrung zugezogen und tastete sich bei den  EM  von Lauf zu Lauf weiter  und rannte nur jedesmal nur so schnell,
  wie nötig. So reichten diesmal Zeiten von 8,39s über 60m und 27,61s über 200m. - Aber wichtig: die Verletzung hielt.
  So blieb Katja am Ende noch viel Kraft, das 
DLV-Damenteam W50  auch über  4x200.m zum Sieg zu führen.
  Freudestrahlend kehrt sie nun mit 3x Gold bepackt in die Heimat zurück.
 
Karlheinz Redecker (M65) vom ATSV sicherte sich Rang 5 im 5km-Crosslauf u. 10 über 3000m (12:38,04 min)


. KM Halbmarathon   -  am  29.03.2015  in  Oldesloe         
  Lennart und Dietlinde gewinnen die Meistertitel  bei böigen Winden ! 
LennartDietlinde.
  Lennart Sievers (Ahrensburger TSV)  heißt  der  neue  Kreismeister  im  Halbmarathon (21km)  der  Männer.!  Der fast 18-jährige
 Ahrensburger Langlauf-Youngster und Triathlet siegte in  1:17:44 Std.
.!  -  Platz 2  ging an seinen  Vereinskameraden  Wieland
  Kümmel (20; Ahr) in 1:18:14 Std. knapp vor dem Neu-Großhansdorfer Timo Ziegenbein (M40; Grh) in  1:18:28 Std. dann folgte
  dessen  Clubkamerad u. Vorjahressieger Udo van Stevendaal
(M45; Grh), der direkt aus dem Trainingslager kam, wo er sich für
  die DM (12.4. - Husum) vorbereitet hatte.
  Bei den  Damen siegte wieder einma
Dietlinde Schosnig (W55; SV Großhansdorf), diesmal  in  1:32:14 Std. vor Titelverteidigerin
  aus 2014 
Mira Buchmann (W40; Spiridon Oldesloe) in  1:35:19 Std.   vor ihrer  Clubkammeradin  Anke Ehlers-Rowlin (W55; Spi)
  dann folgte Yufan Chien (W40; Grh).  - 

        Die
. Mannschaftstitel gingen an:  Männer - SV Großhansdorf
(Ziegenbein, v.Stevendaal, Pacher) u. Frauen - Spiridon Oldesloe (Buchmann, Klimitz, Ehlers-Rowlin, Böttger)

                                             H
ier einige Fotos (v. R.Otto./.v.Stevendaal) >>  Fotos der KM 2015 <<                          -    Hier das KM-Gesamtergebnis:   KM-Halbmarathon 2015 


SHLV-Emblem  .LM Block-Mehrkampf  am 1.3.15  in Malente  
.. Sabrina u. Finn gewinnen Titel, Ole wird  Zweiter !     
Sabrina Schröder
(15) vom  VfL Oldesloe siegte in einer knappen, spannenden Entscheidung im Block Sprint/Sprung der Mädchen W15.
Finn Wehlte (14) vom  Ahrensburger TSV errang, bei seinem ersten LM-Start, in der Nachwuchsgruppe der M14 Gold im Block Lauf !
Ole Grammann (14) vom  SV Großhansdorf unterlag trotz 1,83m im Hochsprung knapp und holte Silber im Block Sprint/Sprung.


DLV-Logo  DM-Halle der Senioren am  28.2/1.3.15 Erfurt  
Katja Berend  2x Gold für Katja Berend im Sprint !
  Erneut war  Katja Berend  vom  SV Großhansdorf   bei den  Hallen-DM  der Senioren nicht zu schlagen.  Über 60m kam sie in der W50
  auf 8,31sec und über 200m auf 27,28 sec !   Damit steigerte sich die   Sprintweltmeisterin  des letzten Jahres erheblich zu den  LM  Mitte
  Februar.  Katja fährt nun nach Torun (22.-29.3.15; Polen) zu den  
Hallen-Europameisterschaften und wird dort als klare Favoritin über beide
  Distanzen.  -  DM-Bronze sicherte sich in Erfurt
Wilhelm Kraatz vom TSV Bargteheide mit 37,40m im Diskuswurf der M70 (Winterwurf).


..
   Andreas erneut KSV Sporter des Jahres !  -  Leoni und John erhalten Nachwuchspreis. 

  Andreas Lange (24)  LG Reinbek/Ohe  wurde für   2014 jetzt schon das  dritte Mal zum
  "Sportler des Jahres" gekürt ! -
.Die Wahl nahm wieder die KSV- und Zeitungs-Jury so-
  wie die  Stormarner Zeitungsleser vor. -  Die Auszeichnung erhielt er (
in Abwesenheit) für
  seine  Leistungen 2014 (
Deutscher Meister) ! - Andi u. alle anderen Auserwählten wurden
  über eine große Leinwand in "Wort und Bild" vorgestellt.
 
Leoni de Graaf (18) VfLOldesloe u. John Schlegl (14)  Ahrensburger TSV erhielten vom
  KSV  und der  Sparkassenstiftung  den  Nachwuchsföderpreis verliehen. - Stolz präsen-
  tieren  die glücklichen Preisträger (
Bild li.)  ihre Präsente und großen Siegerschecks.  
  -
Allen  herzlichen Glückwunsch zu diesen Auszeichnungen !.
             
                                                      - hier zunächst noch aus 2014 alle  >>  Sieger und Fotos  << 
     

 
Stellvertretend für Andi nahm Trainer  Gunnar Weitschat
  Geschenk und großen Scheck entgegen.  Während Andi
  selbst auf der großen Leinwand erschien, ein paar Worte
  sagte und sich bedankte. -
Durch das Programm führten
  wieder die beiden routinerten Sportredakteure in ihrer er-
  frischenden unnachahmlichen Weise. - Danke !
     - demnächst die weiteren Bilder der Veranstaltung -




.
DLV-Logo  DM-Halle der Jugend am  14./15.02.15 Neubrandenburg   
.
Sechs Stormarner bei den Hallentitelkämpfen 2015 !
In Neubrandenburg waren sechs Stormarner Jugendliche bei den Hallen-DM dabei. Nicht alle Hoffnungen haben sich erfüllt.
Leonie de Graaf (18; Old) konnte ihre Weite aus Hamburg (42,03m) nicht ganz wiederholen, landete aber mit 40,13m auf Rang
sieben im Speerwurf der U20 ! Ihre frühere Clubkameradin und Dauerkonkurrentin C.Wallmann (jetzt Bramstedter TS) landete
mit 41,46m auf Platz vier.
-  Robin Römer (18; RbO) schied über 800m im Vorlauf  trotz Bestleistung (1:57,56 min) als 12. aus.
Über 1500m hätte seine Bestmarke von 4:07 Min. für das Finale gereicht.  Er musste sich aber vorher für eine Disziplin ent-
scheiden, da beide Vorläufe kurz nacheinander stattfanden. Robins Clubkameradinnen (
S.Papke, J.Steffen, K.Maul, S.Böge) ver-
besserten ihre Zeit über 4x200m auf 1:45,89 Min.und belegten Platz 21 bei den DM !


.
SHLV-Emblem  .
LM Senioren  am  8.2.15  in der LA-Halle Hamburg    
.. 10 Siege für die Stormarner Senioren in der Hansestadt !
Katja BerendPeter KilchUdo van StevendaalStefan LückWincenty PrzybyszewskiKarl-Heinz-RedeckerKlaus HinrichsenDankwart Behnke.
 







   Katja Berend (2),   Peter Kilch (2),    U.v.Stevendaal,  S.Lück,  W.Przybyszewski,  KH.Redecker,   K.Hinrichsen,  D.Behnke   
.
Wieder eine erfreuliche Bilanz der Stormarner Senioren im Hamburger Glaspalast !  -  10 Nord-Landestitel, 8 Zweite und 
8 Dritte Plätze gingen in unseren Kreis. -  Allein  5 Siege sicherten sich die Athleten des  SV.Großhansdorf.  Weltmeisterin
Katja Berend (52) war natürlich über 60m u. 200m nicht zuschlagen !  Auch ihre Vereinskameraden  Udo van Stevendaal
(M45; 3000m), Stefan Lück (M45; Kugel) und
Wincenty Przybyszewski (M70; Hoch) sicherten sich einen Titel.
Ebenfalls einen Doppel-Sieg feiern konnte Peter Kilch (M65; 60m,Weit) vom TSV Glinde. Die weiteren Landesmeister sind:
Karl-Heinz Redecker (M65; Ahr-3000m), Klaus Hinrichsen (M65; Bgt-Hoch) u. Dankwart Behnke (M80; Tri-Kugel).


.
SHLV-Emblem  .
LM Mehrkampf  am 7./8.2.15  in der LA-Halle Hamburg  
.. John siegt im Siebenkampf der Schüler U16 - Sandra gewinnt den Fünfkampf den Frauen !  
John SchleglSandra Mäckelmann.
  2 Gold- und 3 Silbermedaillen hieß die stolze Bilanz !
  John Schlegl (14) vom  Ahrensburger TSV siegte erneut  im  Siebenkampf
  der U16, diesmal mit starken 4077 Punkten ! -  Seine Einzelergebnisse60m -
   7,44; Weit - 6,32; Kugel - 11,91; Hoch - 1,64 ;; 60Hü - 8,73; Stab - 3,20; 1000m - 3:07,7 !
  Sandra Mäckelmann (24) vom der LG Reinbe/Ohe sicherte sich den Titel
  im Fünfkampf der Frauen mit 3566 Punkten ! - Ihre Einzelergebnisse:   60Hü -
   9,35; Weit - 5,49; Kugel - 11,77; Hoch - 1,60; 800m - 2:33,5 !
.

Janine SteffenSabrina SchröderOle Grammann 
3 Vizelandesmeisterschaften:
  Janine Steffen (18; RbO) kam als 2. auf 3245 Pkt. im Fünfkampf der
  U20  und glänzte dabei besonders bei  60Hü (9,27s) u. Weit (5,69m)
  Sabrina Schröder (15; Old) erzielte 2650 Punkte und lag in der U16
  nur zwei Zähler hinter Fünfkampf-Siegerin Paula deBoer zurück.
  Ole Grammann (14; Grh) erreichte   3933 Pkt. im  Siebenkampf der
  U16 u. musste sich nur John beugen, siegte abber im Hochsprung.


.
  KLV-Verbandstag am   31.01.2015 in Ohe - 
  Das neue Vorstandsteam des KLV Stormarn nimmt die Herausforderungen für die Saison 2015 an  !   
KLV Vorstand 2015
  Manfred Hamann (ganz links)  präsentiert  den  neuen   KLV Vorstand.
  Neu zum 2.Vorsitzenden wurde Ralph Otto (2.v.li.; Hoisbüttel) gewählt.
  Alle anderen Vorstandsmitglieder bleiben im Amt.
  (v.li.) M.Hamann, R.Otto, Thomas Clauß, Ursula Berger, Katrin Stock,
  Kornelia Nacke, Horst Glawon, Hans-Georg Both, Siegfried Zota und
  Hubert Woelki.
 

  Hamann gab einen Überblick über die erfolgreiche Saison 2014 und
  den grandiosen Start in die neue   Hallensaison 2014.  


   hier geht es   zum Bericht   >>
 Kurzbericht + Fotos  << 



  NDM-Halle am  31.1./1.02.15  in Berlin 
.
Robin Römer  Robin verteidigt Nordtitel !.
  Robin Römer (LG Reinbek/Ohe) konnte erneut  als einziger Stormarner einen  Nordtitel erringen !  In der
  Berliner Rudolf-Harbig Halle siegte der 18-jährige Reinbeker in  4.07,18 Minuten.  Dabei verbesserte
  er sich um fast  3 Sekunden zum Vorjahr !   Über die 800m-Distanz wurde er noch Vierter.


SHLV-Emblem  LM-Halle Erwachsene + Jugend U18 am  24./25.01.2015 in Hamburg    
. Erneut erfolgreiches Abschneiden der Stormarner bei den Hallen-LM ! 
Leonie, Leoni, John und Ole gewannen 5 Titel bei den Gemeinsamen Hallen-LM !

                                     GOLD                                                                                         Silber
      LMH_EJb_E-SaMäck2.jpg (7662 Byte) LMH_EJb_E-JaniStef2.jpg (7203 Byte) LMH_EJb_E-SaPapk2.jpg (7826 Byte) LMH_EJb_E-JenFent2.jpg (6962 Byte) LMH_EJb_E-SVG-Jg2.jpg (21705 Byte)
   Leonie (2)           John                 Ole                Leoni                  Sandra M.      Janine        Sandra P.       Jenifer      Jonas (2. v.li.) u. die SVG-Staffel
Die beiden noch 14-jährigen Schüler  John Schlegl (Ahrensburger TSV) und  Ole Grammann (SV Großhansdorf) siegten auch
gegen über 2½ Jahre ältere Konkurrenz der Jugend U18 !  -  John gewann mit ausgezeichneten 6,43m den Weitsprung und
Ole holte überraschend Gold gegen den haushohen Favoriten Gloe mit klasse 1,87m !
Die beiden Jugendlichen Damen  Leonie Sievers (16; Ahrensburger TSV) u.  Leoni de Graaf (18; VfL Oldesloe) sicherten sich
3 Titel. - Leonie dominierte in den Langstrecken 800m u. 1500m, während Leoni Erste beim Speerwurf des Winterwurfwett-
bewerbs (HH-Jahnkampfbahn) der U20 wurde. Daneben gab es viele tolle Vizemeisterschaften und Bronzeplätze zu feiern. -     


SHLV-Emblem  .LM-Halle Jugend U16 + U20  am  17./18.01.2015 in Hamburg    
.. .6x Gold für den starken Stormarner Nachwuchs U16 ! 
  Titel für John (3), Sabrina (2) u. Ole (1) sowie 5 weitere Medaillen dieser Drei !
 
Bei den LM der Jugend U20 und U16 gewann die drei Nachwuchs-Topstars Stormarns

  allein  6x Gold 3x Silber und 2x Bronze in der Altersklasse 15 Jahre !
  John Schlegl (Ahrensburger TSV) siegte über 60m, im Drei- u.Stabhochsprung !
  Sabrina Schröder (VfL Oldesloe) holte die Titel bei Hoch- und Weitsprung !
  Ole Grammann (SV Großhansdorf) gewann im Hochsprung !
  Die Drei wurden gerade eine Woche vorher vom Kreisverband (s.u.) für hervorragende
  Leistungen im letzten Jahr geehrt.  Und beginnen sie die Saison 2015 gleich mit einem
  Paukenschlag bei den LM der U16 !


            John     -     Ole           -     Sabrina          Die Stormarner Gesamtbilanz nach der ersten LM des Jahres:  6x Gold, 5x Silber 6x Bronze !

Ole John Sabrina
       Zuschauertribüne            Ole (Hoch)    John (Sprint)      Sabrina (Hoch)        64 Teilnehmerinnen W14 über 60m


KLV Frühstücks-Frühschoppen  am  11.01.2015  - 10 Uhr  in Siek im Landhaus "Zur Traube"   !  
.
Sportlerehrung 2014




 








44 Stormarner Leichtathleten trafen sich in der Sieker "Traube" zum KLV Frühstücksfrüh-
schoppen mit Sportlerehrung. Die Geehrten von links:  Sabrina Schröder, Darlene Harder,
Patrick Wienecke, Ole Grammnann u. John Schlegl.

 
 Erst wurde fürstlich gespeist, dann geehrt und an-         Die Siegerclubs präsentieren stolz ihre          Die besonderen Ehrungen wurden vom KLV-        Ehren-Glas
 schließend noch geklönt.                                              Stormarn-Pokale 2014                                 Vorstand vorgenommen.                                         ständer

                                      Bericht, Fotos und mehr hier unter        >>
KLV-Frühschoppen <<   



  Der Kreisevergleich der Schüler in Segeberg  am  So. 23.11.14 in der Kreissporthalle Segeberg ! -
.
           hier geht es zum   Stormarn-Team 2014                           Sieg für die Schüler A , Platz 2 für die Schülerinnen A u. Rang 4 für alle anderen Gruppen ! A
.

Stormarn-Team 2014  Krvgl14_SchA.jpg (53176 Byte) Krvgl14_SchiA.jpg (50368 Byte)
  Krvgl14_SchiB.jpg (44788 Byte)  Krvgl14_SchB.jpg (37408 Byte)                                                                                                        Krvgl14_SchiC.jpg (40170 Byte) Krvgl14_SchC.jpg (41052 Byte)
                                                                                                       


.
INFOs  aus der  KLV-Vorstandssitzung  am 28.10.14  -  Sitzungs-Termine 2014/15, Sportler des Jahres'14, Kreisevergleich, Bestenliste    !



  Die  weiteren  Ergebnisse   sind  im  Archiv 2004-14  ( vor 16.11.2014 )  zu finden  unter :

                              (.alle Termine von April - Mitte November   ( bitte anklicken:  vor .16..Nov'14 )   
®     Spät-Saison 2014
                        (
.KLV Verbandstag, LM-, NDM-, DM-, EM-Halle   ( bitte anklicken:  vor .1..Apr'14 )   
®     Frühjahr 2014
                       (
.
.KLV Sportlerehrung, Talentsichtung, LM Cross ( bitte anklicken:   vor  6. Jan'14 )   ®     Neujahr 2014 / Winter'13
                           (
.Kreisevergleich, KM Cross, letzte LM u. DM  ( bitte anklicken:  vor 15.Dez'13 )   
®     Herbst 2013
                                                    (.letzte KM, LM, NDM, EM  ( bitte anklicken:  vor  1. Okt'13 )   
®     Sommer 2013
                                         (.LM Einzel + Mehrkampf, DM Jun.  ( bitte anklicken:  vor  20. Juni'13 )   
®     Früh-Sommer 2013
                (.KM Langstrecken, erste KM-Bahn, Gem-KM, LM Str.  ( bitte anklicken:  vor  1. Juni'13 )   
®     Frühling 2013
                        (.KLV Verbandstag, LM-, NDM-, DM-, EM-Halle  ( bitte anklicken:  vor 24.Mär'13 )   
®     Frühjahr 2013
                                                            (.KLV Sportlerehrung   ( bitte anklicken:  Anfang Jan'13 )   
®     Neujahr 2013
                                                                                          ( bitte anklicken:  vor 31.Dez'12 )   
®     2012 - 2010
                                                                                         .( bitte anklicken:  vor  31.Dez'09 )   
®     2009 - 2004