Sto-Wappen09k.jpg (15829 Byte)



Startseite



Aktuelles   


Termine   

Bestimmungen   

Ausschreibungen   

Formblätter   

Der Vorstand   

Die Vereine   

Links   





                                    Spät-Saison 2014


.
  KM Crosslauf   am  15.11.2014  in  Bad Oldesloe   
  .180 Crossläufer im Kurpark dabei !   - .Andreas Lange verabschiedet sich aus Stormarn und siegt im Männerlauf !
Start zum Lauf der Mädchen.
Im gut gefüllten Männerlauf gab  Andreas Lange (RbO), der nach Braunschweig wechselt, seinen Abschied in Stormarn.  Er
siegte über die 6950m-Distanz (mit steilem Berg) deutlich. Bei den Damen konnte sich über 2900m  Anke Lakies (Old) durch-
setzen.In allen Läufen gab es in diesem Jahr große Teilnehmerfelder und spannende Rennen.

Andreas Lange  Die neuen Crossmeister 2014 in den Hauptläufen:.
  Männer :
 Andreas Lange (RbO)      -   Frauen      : Anke Lakies  (Old)  -
  mä.Jgd
.B: Robin Römer (RbO)         -   Senioren   : Dirk Schumann (Spi) -
  wbl.JgdB: Melinda Schröder
 
(Zar)  .-   Schülerin.A: Leonie Sievers (Ahr)  -  
  Schüler B:
Kai Finnern.
(Tan)            -   Schülerin.B: Lisa Mitzkus (Grh) -
 
Schüler C: Glenn Kochmann.(RbO)  -   Schülerin.C: Maila Sievers (Ahr)  -  
 
Schüler D: Luis Schöniger.(Old)       -   Schülerin.D: Alma Büttner (Tri)  -


   KM-Cross14_StSen.jpg (39116 Byte)   KM-Cross14_StSenZ.jpg (29481 Byte) KM-Cross14_StSc.jpg (24160 Byte) KM-Cross14_StSiC.jpg (18436 Byte) KM-Cross14_StSd.jpg (24965 Byte)
   KM-Cross14_StFr.jpg (23698 Byte)KM-Cross14_StSiDz.jpg (23999 Byte)KM-Cross14_StSb.jpg (23793 Byte)KM-Cross14_StSib.jpg (25458 Byte)KM-Cross14_StmJg.jpg (23955 Byte)KM-Cross14_StwJg.jpg (20228 Byte)
        Die Ergebnislisten sind zweigeteilt.  In der zweiten ist die Frauenwertung sowie die Mannschaftswertung Frauen, Senior(inn)en zu finden,
        in der ersten alle anderen KM-Ergebnisse.      -  mehr Fotos folgen noch
                                                hier geht es noch zur >> 
Fotoseite 2013  <<    -    Hier die Ergebnislisten:   KM-Cross 2014   u.  Frauen + Sen.Mannschaft  

  Fest der 1000 Zwerge des HSV  am  27.09.2014 in Hamburg  
  John u. Ole siegen beim Nationalen des HSV auf der Jahnkampfbahn !
John Schlegl, Ole Grammann u. Sabrina Schröder konnten sich beim Nationalen Schülersportfest des HSV in der Akl.14   weit vorn platzieren.
John (Ahrensburger TSV) siegte im Weitsprung (6,30m) u. im 100m-Lauf (11,72s), über 80m-Hürden wurde er Zweiter und im Hochsprung Dritter !
Ole (SV Großhansdorf) siegte im Hochsprung (1,82m) u. belegte im 100m-Endlauf Platz zwei ! Sabrina (VfLOldesloe) belegte im Hochsprung (1,63m)
Platz zwei und wurde Dritte im Weitsprung.


.
  KM Mehrkampf  am  20.09.2014  in Ahrensburg           -    Ergebnisse  + Fotos !     
  .
Super  Bedingungen mit vielen Glanzleistungen in Ahrensburg !  -   John springt 1,76m hoch !
Lorna und John
  In der Schlossstadt wurden am Wochenende die Titel im Mehrkampf der   Altersklassen 12-70  vergeben.
  Die exzellenten Witterungsbedingungen sorgten für viele Bestleistungen zum Ende der Saison.  - 
  Im Hochsprung steigerte sich  John Schlegl (14; Ahr) auf 1,76m u. gewann mit 2259 Punkten den Vierkampf.
  Über 100m lief  Jonas Telthöster (15; Grh) mit  11,7 sec. die schnellste Zeit  und siegte im   M15-Vierkampf.
  Jüngste Siegerin war  Miriam Stefaniak (11; Ahr), sie gewann schon in Reinbek bei den  Mädchen W11 und
  belegte jetzt auch in der älteren Gruppe W12 den ersten Platz im Vierkampf.   In der W13 ging der Titel an
  Ann-Kristin Bergmann (Ahr).  Bei den Jungs M12 war Tim Rummelhagen (Tri) nicht zu schlagen.
  Im erstmals ausgetragenen Fünfkampf  der weiblichen Jugend siegte Nora Kelter (16; Grh) mit 2625 Pkt.
  Bei den Frauen ging Gold im Fünfkampf an Katrin Gräfnitz (41,Tri) bei den Männern an Stefan Lück (45;Grh)
.
Sieger Akl 14:  Lorna und John (re)    
    -   KM-Titel Gesamt:    SVG (8), Tri (5), Ahr (4), Gli (3)  
                                                                                                                       
hier die  >> Fotos 2014 <<       -  und  alle > Ergebnisse < PDF  !
           


SHLV-Emblem  .LM SHLV-Cup  am  21.09.2014 in Lübeck    
.. .Die Jugend der LG Reinbek/Ohe gewinnt SHLV-Cup ! 
  Beim  SHLV-Cup 2014  konnte sich die  weibliche Jugend U20   der  LG Reinbek/Ohe  mit  30 Punkten  als
  Landessieger feiern lassen. - Team: Sandra Papke, Lena Kerkloh, Svea Böge, Janine Steffen, Nele Brückner.

SHLV-Emblem  .LM Hammer  am  21.09.2014 in Lübeck         
.. .Hammerwurf-Landesmeister wurden in Lübeck: Birgit Martens (W55; Bgt) mit 27,32m  und  Torsten Matz, (M55; Zar) mit 35,99m !


.
SHLV-EmblemDie 5 Stormarner verhalfen dem SHLV zu Platz 2 beim  Ländervergleich in Bremen !  - 13.9.14 
.
        Unsere Fünf zeigten starke Leistungen in Bremen und verhalfen dem Schleswig-Holsteinischen Landesverband zu Platz 2 nur knapp hinter den
        starken Niedersachsen !  Ole steigerte sich bei seinem Sieg im Hochsprung auf klasse   1,86m (jetzt alleinige Nr.1 im DLV) !  John holte Rang zwei
        im 100m-Lauf, Jonas wurde hier 3. !  Zusammen schlugen die Drei (mit Aron Köhler Bram.) alle Teams über 4x100m !
        Bei den Mädchen erkämpfte Leonie Platz 2 über 2000m ! Sabrina wurde im Hochsprung 4.!
.
        Beim Norddeutschen Ländervergleich stehen fünf junge Stormarner Leichtathleten im Aufgebot des Schleswig-Holsteinischen Verbandes !
        Zwei Ahrensburger, zwei Großhansdorfer u. eine Oldesloerin !  -  Es geht gegen die  Verbände Mecklenburg/Vorpommern, Niedersachsen,
        Berlin, Bremen, Hamburg u. Brandenburg in der Klasse U16.  Mit dabei:  John Schlegl (14; Ahr : 100m, Weit, 4x100m), Leonie Sievers (15; Ahr : 2000m),
        Jonas Telthörster (14; Grh : 100m, 4x100m), Ole Grammann (14; Grh : Hoch, 4x100m), Sabrina Schröder (14; Old : Hoch).


. KM Schüler C/D - Einzel     am  7.9..2014  in  Reinbek  
  Volle Ränge bei der Siegerehrung bei angenehmenTemperaturen auf dem Sportplatz - Reinbek !
Siegerehrung










.
Mit diesmal leider nur  80 Nachwuchsathleten der  Altersklassen  7-11 Jahre nahmen in diesem Jahr 40 junge Aktive weniger teil als im Vorjahr !  - 
Trotzdem wurden einige beachtliche Leistungen durch die Meister und Platzierten erreicht bei 50m-Sprint, 800m, Weitsprung und Ballwurf.
Die meisten  Nachwuchs-Siege sammelte erneut der  TSV Trittau mit 7
.! - gefolgt von  Ahrensburger TSV  und   SV Großhansdorf je 6 !
Ausrichter  LG Reinbek/Ohe kam auf 5 Titel ,  TSV Bargteheide auf 3  und der TSV Zarpen auf 2 Titel.  Ohne Spitzenplatz aber mit vorderen
Rängen präsentierten sich  SSC Hagen, VfL Oldesloe u. WSV Tangstedt.
                          
-     die Bilder  folgen noch !      - hier die alten   Bilder 2013   der Sieger     -       und hier die       >> Ergebnisse 2014 << .


  KM Schüler A/B  II.Teil  am  6.9.2014  in Großhansdorf  
  .
Gute Bedingungen brachten erneutviele klasse Leistungen am Kortenkamp hervor ! 
80m-Hürden der Jungs
  Die erneut angenehmen Temperaturen und Windverhältnissen in Großhansdorf nutzten einige der 10 bis
  15-Jährigen Schüler zu  z.T. Top-Leistungen.!  -  Insgesamt fanden sich leider nur 34 junge Aktive (-6)
  auf dem Sportplatz Kortenkamp zum sog. "Exotentag" ein ein ! - Die meisten Titel  verblieben beim SV
  Großhansdorf (14), es folgen Ahrensburg (11), WSV Tangstedt (4), VfL Oldesole (3) u. TSV Trittau (1).
  Außerdem dabei  RbO, Bgt, Gli, (ohne Sieg).
  Besonders auffällige Ergebnisse erzeilten die mehrfach Sieger:
  John Schlegl (M14; Ahr );  Sabrina Schröder (W14; Old) u. Jonas Telthöster (M15; Grh);
.
  Die Ergebnisse der  KM  einmal anders:    Ergebnisse 2014      -    Fotos folgen noch
 


DLV-Logo  Team-DM der Senioren   am  6.9.2014   in Essen 
.
StG Stormarn sichert sich Team-Bronze ! 
Bei den Team-DM der Senioren in Essen könnte sich die Startgemeinschaft Ahrensburg/Bargteheide/Glinde
mit 80 Punkten die Bronzemedaille sichern.


DLV-Logo  DM-Blockmehrkampf am 30./31.8.2014 Bernhausen       
.
John Schlegl  Bronze für John im Neunkampf der M14 mit LR ! 
  In Bernhausen gewinnt John Schlegl (14; Ahr)
  bei den  DM-Mehrkampf  im Neunkampf mit Best-
  leistung u. LR die Bronzemedaille  und damit seine
  zweite Mehrkampfmedaille in diesem Jahr !


  EM-Senioren  am  22.-31.8.2014 Izmir (Türkei)   
  
Wilhelm gewinnt Silber und Bronze !
.
Wilhelm Kraatz vom TSV Bargteheide konnte bei den EM in der Türkei zwei Medaillen in der M70 erringen.
Der 71-jährige gewann  Bronze im Hammerwurf mit 39,77m  und  Silber im Gewichtwurf mit 15,54m !


 ..KM 10km-Straßenlauf   am  30. August 2014  in Bad Oldesloe  
     Die neuen Kreismeister heißen Lena Baade und Dirk Schumann   !
10km-Starße  - Start
  Bei den Frauen gewann  Lena Baade, Spiridon Oldesloe in 44:30 Min. den KM-Straßentitel über 10km.
  Die 23-jährige kam 1 Min. vor der Seniorinnensiegerin Katja Liebler (Tan; 45:24)  ins Ziel.
  In der Herrenkonkurrenz siegte  Dirk Schumann, Spi-Oldesloe in 36.04 Min..! Der 41-jährige
  kam 3 Min. vor Ramon Jahn (37J; Rf; 39:15)   ein.! - 
  Die Mannschaftswertungen der Männer und Frauen ging alle an den Ausrichter   Spiridon Oldesloe !
  Männer: Schumann, Groth, Gehrke ;  Faruen: Baade, Klimitz, Böttger
.
                                                                                              - hier die    >>  KM-Ergebnisse  << 


DLV-Logo  Deutsche Meisterschaften 2014 
.
DM Erwachsene - 26./27.7.14 in Ulm .
Andreas Lange
(23; RbO) musste sich bei den DM in Ulm diesmal mit Platz 5 im 800m-Lauf der Männer begnügen!
DM Jugend A/B - 8.-10.8.14  in Bochum
.
Leoni de Graaf
(17; Old) erreichte das beste Ergebnis der Jugend-DM.  Mit dem 500g-Speer verbesserte sich Leoni
auf 47,25m und belegte  Rang vier.  Wegen einer strittigen Kampfrichterentscheidung wurder ihr aber ein sehr weiter
Wurf ungültig gegeben und damit eine Medaille genommen.
Robin Römer (17; RbO) kam in der gleichen Alternklasse über 800m in 1:57,23 min auf Rang acht !
Die 4x100m-Staffel der LG Reinbek/Ohe (Papke, Steffen, Brückner, Böge) kam in 49,27 sec als 7. ein !
DM Schüler - 16./17.8.14  in Köln .
Leonie Sievers (15; Ahr) nahm als einzige Stormarnerin an den DM-Schüler U16 teil.
In Kölln lief sie im Endlauf starke 2:21,97 min über 800m und wurde Achte !
DM Mehrkampf - 23./24.8.14 in Vaterstetten .
Leonie Piehl
(21; RbO) erkämpfte in Vaterstetten mit 4708 Punkten Platz 6 im  Siebenkampf der Juniorinnen U23 !
Bei den Frauen belegte Vereinskameradin Sandra Mäckelmann (23) mit 4707 Zählern Rang zehn!


  NDM-Jugend U20 / Schüler U16  am  2./3.8.2014 in Berlin 
  
Leoni gewinnt Silber mit dem Speer !
Die   17-jährige  Leoni de Graaf  vom  VfL Oldesloe  gewann  in  Berlin  die einzige  Stormarner  Medaille !
Die junge Tangstedterin sichterte sich in der älternen Jugendklasse U20  mit   42,70m  im Speerwurf (600g)
die
Silbermedaille.! Bei den kommenden Jugend-DM wird sie dann wieder in ihrer Klasse mit dem 500g-
Gerät werfen.


  John qualifiziert sich für die DM-Mehrkampf mit LR ! - 11./12.07.14 in Reinbek
        John Schlegl (14; Ahr) verbesserte in Reinbek den Neunkampf-Rekord SH auf 4869 Punkte !
        Damit überbot er natürlich auch die DM-Norm (4450 P.) deutlich und kann Ende August die Reise nach Bernhausen antreten.


DLV-Logo  DM-Senioren am  11.-13.07.2014 Erfurt   
  4x GOLD für unsere Senioren !
Die beiden Stormarner Top-Senioren  Katja Berend (52; Grh)  und  Wolfgang Schliestedt (65; Ahr) stellen weiterhin Bundesspitze dar !
Katja siegte erneut über 100m (13,24s) u. 200m (28,12s) während Wolfgang über 100m (13,47s) u. im Weitsprung (5,19m) nicht zu schagen war.


  NDM-Erwachsene / Jugend B - U18  am  12./13.07.2014 in Hamburg 
  
3x Silber und 2x Bronze für die Stormarner Athleten in der Hansestadt !
Silber gab es für  Darlene Harder (20; Fr- RbO) über 100m-Hürden in 14,74 sec. ,  Adrian Hutschalik, (17; U18- Gli) in 50,73s über 400m  und
Leoni de Graaf (17; U18- Old) mit 45,97m mit dem 500g-Speer.  -  Bronze für Robin Römer (17; U18- RbO ) - 800m u. Leonie de Graaf - Kugel


DLV-Logo  DM-Blockmehrkampf am  5./6.07.2014 Mönchengladbach     
  Silber für John im Block Wurf der M14 !  - Leonie wird 8. u. Ole 9. !.
In Mönchengladbach bei den DM-Block der Schüler gingen drei Stormarner Athleten an den Start !
Im Block Wurf der M14 (24 Teilnehmer) gewann  John Schlegl (14)  vom  Ahrensburger TSV mit  2879 Punkten die   DM-Silbermedaille !!
John überzeugte in allen 5 Disziplinen u. stellte dabei sogar noch Bestleistungen auf. - 100m-12,02s, 80Hü-11,61s, Weit-6,36m!, Kugel-10,93m, Diskus-36,15m !
Seine Vereinskameradin  Leonie Sievers belegte im Block Lauf der W15 (11Tn)  mit  2463 Punkten  Platz 8  bei der Siegerehrung !
Ole Grammann  (13; SV Großhansdorf) belegte am Ende nach einem verpatzten Speerwurf Platz 9 im Block Sprint/Sprung der M14 (34Tn),
dabei lag er nach Hürden und einem erneut fantastischen Hochsprung von 1,84m! sogar in Führung.  - 
Ergebnisse beim DLV
Herzlichen Glückwunsch an unsere 3 erfolgreichen Nachwuchs-Leichathleten !  


SHLV-Emblem  .LM Erwachsene / Jugend B - U18  am  5./6.07.2014 in Hamburg    
.. .6 Titel und 11 weitere Medaillen !  -  2x Leoni u. Janine, 1x Darlene u. die Staffel RbO !
17 Medaillen   und weitere 20 Finalränge sind ein ausgezeichnetes Ergebnis in der Hansestsadt. 6x gingen die Stormarmner als Sieger von
der Wettkampfanlage, 5x wurde Silber und 6x Bronze erkämpft !  Bei den jungen Damen U18 siegten je zweimal  Leoni de Graaf (17;
Old) - Kugel, Speer  und  Janine Steffen (16; RbO) - 100mHü., Weit !  In der Frauenklasse gewann  Darlene Harder (20; RbO) die 100m-
Hürden  und  zusammen mit  Carina Hofmeister, Leonie Piehl und Sandra Mäckelmann  auch als  Staffelteam der LG Reinbek/Ohe die
4x100m !
                                                                      -   die weiteren Ergebnisse siehe hier unter 
LM-Ergebnisse  


SHLV-Emblem  .LM Jugend A / Schüler A   U20 / U16 am  28./29.06.2014 in Lübeck    
.. .10x Gold  für den Stormarn-Nachwuchs !  -  3x Leoni, 3x John u. 1x Sabrina, Jannine, Ole, KimLaura !
  John 6,23m Weit  - Ole 1,83 Hoch !.
 
Bei den  LM  der Jugend A / Schüler A   in Lübeck gewannen die Stormarner Nachwuchsathleten klasse  10 Titel !
  Dazu kommen noch  6 Silber- und  2 Bronzemedaillen sowie viele Endkampfplatzierungen.  Die meißten Siege
heim-
  sten dabei  John Schlegl (M14;Ahr) 100m, 80m Hürden, Weitsprung  und  Leoni de Graaf (17; Old) in der  U20  Kugel,
  Diskus, Speer ! Die außergewohnlichste Leistung erzielte  Ole Grammann (M14; Grh) mit 1,83 m im Hochsprung, die
  ihn auf die alleinige Position 1 in der aktuellen Rangliste des DLV katapultierte! Weitere Siege sicherten sich Janine
  Steffen (17; RbO) 100Hü-U20, Sabrina Schröder (W14, Old) Hoch und  KimLaura Thiede (19; LGli) Stab-U20 !
  Silber ging an: Inga Sieck (W15; Gli - Speer), 3x Ole Grammann (100m,80Hü,Weit) sowie John Schlegl (Diskus)   !
  Bronze: Sabrina Schröder (Weit) und Janine Steffen (Weit)

                                                                                     -   die weiteren Ergebnisse siehe hier unter LM-Ergebnisse   


.
  KM Erwachsene, Senioren, Jugend A/B  am  22. Juni 2014  in Ahrensburg  
  .
Starke Winde machten den Athleten zu schaffen ! - Stefan Schwab lief 10,73 Sek. über 100m !
KM in Ahrensburg.
  Erstmals seit drei Jahren fanden diese Kreismeisterschaften wieder in Ahrensburg statt.
  Die KM wurde durch Teilnehmer aus Lauenburg, Segeberg, Kiel und Hamburg aufgewertet.
  Beste Einzelleistung die 10,73sec von Stefan Schwab (TSV Schwarzenbek).
  Hier erste Ergebnisse  > Ergebnisse <
(2.Versuch)   (noch nicht vollständig !)

  Hier die KM-Auswertung Stormarn aus Ahrensburg u. Oldesloe ! 
> KM-Auswertung < PDF 
  Ergebnisse mit
* müssen noch aus den Listen verbessert werden !


  KM Diskus Hammer  am  21. Juni 2014  in Oldesloe 
  .
Wurftitel für Jennifer, Leoni u. Stefan ! - Hartwig mit neuem Diskusrekord M75 !  
Im Travestadion richtete der VfL Oldesloe innerhalb seines Werfertages die KM im Diskus- und Hammerwurf aus.
Die Meistertitel (Diskus/Hammer) gingen bei den Frauen an Jennifer Fentroß (23) mit 32,66m / 39,23m , bei der weiblichen Jugend B
an  Leonie de Graaf (17) mit 34,94m / 34,11m  (beide VfL Oldesloe)  und  bei den Männern an  Stefan Lück (45; SV Großhansdorf) mit
29,38m / 26,70 m . In der M75 verbesserte Hartwig Kruse (TSV Trittau) mit 27,93m den Kreisrekord seiner neuen Altersklasse.
Die  KM Ergebnisse siehe oben in der gemeinsamen Auswertung Ahrensburg/Oldesloe !     -  Gesamt-Ergebnisse unter   www.OD-LA.de 


.
  KM Schüler-Cup  am  21. Juni 2014  in Ahrensburg
  .
Drei Teller für Großhansdorf, je einer für Tangstedt, Bargteheide und Reinbek/Ohe !  
Schüler - Cup in Ahrensburg.
  Am Sonntag herrschte wieder viel Trubel auf
  dem  Ahrensburger  Sportplatz Reesenbüttel
  beim  Stormarner Schüler-Cup Wettbewerb.!  
  Diemal bewarben sich  16 Mannschaften um
  die  Ehrenteller  des  Kreisleichtathletik-Ver-
  bandes. - Die weit über .100 Teilnehmer hat-
  ten mit starkem Regen zu kämpfen und zeig-
  ten aber trotzdem tolle Leistungen. - 


Mit  5 Teams stellte Großhansdorf das größte Teilnehmerkontingent gefolgt von  Reinbek/Ohe 4, Ahrensburg 2, Bargteheide 2 sowie Tangstedt, Reinfeld
und VfL Oldesloe je 1.  Die anderen Clubs brachten nur Einzelteilnehmer an den Start.
.
Übersicht der Cup-Sieger und Goldmedaillengewinner :
3x SV Großhansdorf ( 1.SchiA, 1.SchA, 1.SchiC ) , 1x LG Reinbek/Ohe (.1.SchiB.), , 1x WSV Tangstedt ( 1.SchB ) 1x TSV Bargteheide( 1.SchC ).
Vizemeister u. Silber:  Reinbek/Ohe (SchiC), Großhansdorf (SchiB, SchC)
                           -  Hier die endlich die  Einzel-Ergebnisse  
> Schüler-Cup 14 < PDF   -    hier die Fotos der Siegerteams   > Schüler-Cup -Fotos 2014 < 


SHLV-Emblem  .LM Blockwettkampf  am  15.06.2014 in Büdelsdorf    
.. .Vier Medaillen für Stormarn bei den LM-Block  !  -  Ole springt mit 1,82m an die DLV-Spitze !
Jonas TelthörsterJohn SchleglOle GrammannSabrina Schröder  Gold für Jonas u. John, Silber für Ole und Bronze für Sabrina !.
 
Bei den LM im Blockwettkampf in Büdelsdorf gingen 4 Medaillen an die Stormarner
  Schüler !   -   Gold sicherten sich im  Block Wurf  Jonas Telthörster (M15; Grh) mit
  2708 P. und  John Schlegl (M14; Ahr) mit 2785 P. !
  Silber gewann  Ole Grammann (M14; Grh) im Block SS mit 2813 P. !
  Bronze erkämpfte sich  Sabrina Schröder (W14; Old)
im Block SS mit 2476 P. !
  Ole und John pulverisierten in ihren Blöcken die alten Kreisrekorde und qualifizierten
  sich beide für die DM-Block Anfang Juli in Mönchengladbach !
.
Ole verbesserte wärend des Mehrkampfes seinen eigenen  Kreisrekord im Hochsprung von 1,73m auf sensationelle 1,82m !
    Damit nimmt der erst 13-jährige Großhansdorfer in der aktuellen Deutschen Rangliste Platz 1 ein !
   
Platz 4 erreichte  Leonie Sievers (W15; Ahr) im Block Lauf  u. qualifizierte sich durch einen schnellen 2000m-Lauf ebenfalls für die DM in Möchengladbach !
    Die jungen Stormarner Athleten 12-13 Jahre schlugen sich bei der gleichzeitig stattfindenden sehr achtbar ! 

                                                                                                                                        -   die weiteren Ergebnisse siehe hier unter  LM Blockmehrkampf 


  NDM-Senioren am  14.06.2014 in Celle   
.
Katja BerendWolfgang Schliestedt  Titel für Katja (2) und Wolfgang (3) in Celle ! .
  Katja Berend (SV Großhansdorf) gewann, wie erwartet, Gold über 100m (13,30s) und 200m (27,23s) klar
  vor der W50 Konkurrenz !   Bis auf die Siegerin der W30 erreichte keine Dame eine schnellere Zeit als
  die Wahlschwedin.
  Dreimal Gold sicherte sich Wolfgang Schliestedt (Ahrensburger TSV) !  Er siegte in der M65 über 100m
  (13,45s), 200m (28,31s) und im Weitsprung (5,11m) .  


 DLV-Logo Schnelle 800m für Andi in Dessau ! - 6.6.2014
         Andreas Lange ging beim Anhalt-Meeting in Dessau an den Start  und  lief in seinem 2. 800m-Rennen dieses Jahr eine 1:47,41 Min.
         und war damit schnellster Deutscher !
Die Reinbeker Damen stark in Zeven !.
        Beim Pfingstsportfest in Zeven erreichten die Damen der LG Reinbek/Ohe gute Leistungen und vordere Plätze.  Leonie Piehl übersprang 1,64m,
        Sandra Mäckelmann stieß die Kugel   12,05m, Darlene Harder (100m-Hürden) und Carina Hofmeister (100m) präsentierten sich in guter Form. Zu-
        sammen lief das Team 48,91sec. als gelungener Test für die Junioren DM U23 in Wesel.
        Bei der Jugend U18 kamen  Leonie de Graaf (Old; Kugel 13,51m) und Janine Steffen (RbO; Weit 5,48m) zu Erfolgen.


.
. KM Schüler C/D Mehrkampf u. Staffel   -  am  25.05.2014  in  Reinbek

  Strahlendes Wetter - strahlende Gesichter beim Nachwuchs in Reinbek !
Zum Schluss die Siegeehrung 
Die fast 140 Kinder der Altersklassen 8-11 Jahre boten bei sonnigwarmen Temperaturen sehr erfreuliche Leistungen auf dem 
Reinbeker Sportplatz !   -  Die Organisation des Reinbek/Ohe-Teams war wieder hervorragend. Viele Neulinge nahmen zum
ersten Mal an Leichtathletikwettkämpfen teil u. hatten viel Freude bei ihrer Premiere. 
Für die  besten  Dreikämpfer (50m, Weit, Ball)  gab es  Medaillen  und  Urkunden, die  am Ende der   Veranstaltung  ehrenvoll
überreicht wurden.   Auch die Kreismeister im Staffelwettbewerb über 4x50m   wurden gebührend gefeiert.

.                
   hier die Fotos u. die Ergebisse der KM   > Fotos 2014 <         Dreikampf-Ergebnisse     Staffel+Einzel-Ergebnisse


  DM Mehrkampfnormen erfüllt ! - 24.05.2014 DLV-Logo
Ole Grammann (M14)   vom  SV Großhansdorf  erfüllte in Halstenbek mit  2654 P. die   DM-Norm  im  Blockmehrkampf Sprint/Sprung !
Ole stellte dabei den  Kreisrekord  im  Hochsprung mit  1,73m ein ! - Sein Vereinskamerad  Jonas Telthörster (M15)  verpasste durch einen
verpatzen Diskus in der letzten Übung die Norm nur knapp. Zuvor steigerte er sich über 80m-Hü. auf 11,72s u. mit der Kugel auf 13,05m !
Der momentan verletzte John Schlegl (M14; Ahr) wird im nächsten Monat sicher auch noch die DM-Mehrkampffahrkarte lösen.
Schon in Lübeck erreichte  Sabrina Schröder (14; Old)   die DM-Qualifikation  im Block SS (siehe unten)   und fährt mit nach  Mönchen-
gladbach. - Bei der  Jugend und den Erwachsenen erreichten 3 Athletinnen der LG Reinbek/Ohe die geforderte Punktzahl im Siebenkampf
für die Mehrkampf-DM u. fahren :  Svea Böge (16), Janine Steffen (17) nach Bernhausen  u. Sandra Mäckelmann (23) nach Vaterstetten !


SHLV-Emblem  .LM Mehrkampf  am 17./18.05.2014  in Lübeck 
.. Sabrina holt zwei Mehrkampf-Titel für Stormarn - Sandra gewinnt bei den Frauen !    
Sabrina SchröderSandra Mäckelmann  Die ersten Titel des Mehrkampfwochenendes in Lübeck sicherte sich  Sabrina Schröder (14) vom  VfL Oldesloe. Die aus
  Zarpen stammende Nachwuchsathletin kam im Vierkampf der Mädchen W14 (100m,Weit, Hoch, Kugel) auf  2074 Punkte u.
  im Siebenkampf (+80Hü, Speer, 800m) auf 3531 Zähler.  -  Bei den Jungs M14 landete  John Schlegl (Ahr) mit 2250 P. auf
  Platz 2 vor Ole Grammann (Grh) mit 2208 P., der Dritter wurde. Alle drei Stormarner Schüler erreichten oder schramm-
  ten in fast allen Disziplinen die alten Kreisrekorde !
  Bei den jungen Damen U18
sprang  Svea Böge (16; RbO) zweimal auf Rang 3,   im Vierkampf (2869 P.) und Siebenkampf
  (4667 P.). In der Frauenklasse dominierte  Sandra Mäckelmann (23; RbO), die Fünfte der DM des letzten Jahres,
deutlich
  das Feld der Siebenkämpferinnen und erzielte stolze 4805 Punkte.  (Fotos oben: Sabrina u. Sandra)
 
John SchleglOle GrammannSvea Böge
  (Fotos links: John, Ole, Svea)    -   die weiteren Ergebnisse siehe hier unter  LM-Mk-Ergebnisse  


. KM I.  Erwachsene, Senioren, Jugend A/B und Schüler A/B   -  am  10.04.2014  in  Großhansdorf   
  Bei feuchtfröhlichem Wetter wurden viele gute Leistungen erzielt ! 
Sandra Papke.Sabrina Schröder Ole Gramman - John Schlegl 
Sandra, Sabrina, Ole und John überzeugten !   -  auch Robin lief im Regen erstaunliche 800m ! .
Die ersten KM-Sprintitel auf der Bahn wurden in der Waldgemeinde Großhansdorf vergeben.   Außerdem ging es um die
Meisterehren  über  800m  und  in der   Seniorenstaffel.   - 
Folgend die KM-Ergebnisse der Erwachsenen/Senioren/Jugend und der Schüler A/B sowie alle Fotos
                           hier die   Fotos 2014 .  -   hier die Ergebnisse  > KM-Schüler < PDF    und    > KM-Erw/Jgd < PDF 


  KM Marathon am  4.05.2014  in Hamburg  
  Beste Stormarner und damit Kreismeister wurden bei den Männern  Michael Petersen (Old) in 3:03:44 Std.
           und bei den Damen  Mira Buchmann (Spi) in 3:37:10 Std. 
     - hier die Gesamt-Ergebnisliste !
> KM-Marathon < PDF 


SHLV-Emblem  LM Straße  am  1.5.2014 in Kaltenkirchen    
..Dietlinde siegt mit Landesrekord !  -   Weitere Titel für Leonie u. Max  ! 
Dietlinde Schosnig   Bei den Damen W50 gewann  Dietlinde Schosnig (Grh) in 40:58 Min. den Titel über
  die 10km-Distanz
.! Die Großhansdorferin erzielte dabei einen neunen Landesrekord.!
  Leonie Sievers (Ahr) siegte erneut über die 5
.km-Distanz der Schülerinnen U16 !. 
  Der dritte Titel ging an  Max Stüfen (Bgt) über 10km der männl.Jugend U20.
  Unfall: Titelverteidiger M45 Udo van Stevendaal stürzt am Start u. schleppt sich als 4. ins Ziel, danach 
   sofort ins Krankenhaus, um die verletzte Hand zu versorgen.
    -   hier alle  LM-Straße Ergebnisse .


. KM Halbmarathon   -  am  13.04.2014  in  Oldesloe
  Udo und Mira gewinnen die Meistertitel  bei eisigem Wind und Sonnenschein ! 
Udo und Mira.
  Udo van Stevendaal (SV Großhansdorf)  heißt  erneut  der  Kreismeister   im  Halbmarathon (21km)  der  Männer.!
  Der  46-jährige  Großhansdorfer  Triathlon-Weltmeister  des letzten Jahres siegte in  1:17:43 Std. sehr deutlich
.!
  Platz 2  ging  an  Peter Buchmann (M45; Spi)   vor  Michael Wegner (M40; Grh)  dann  folgten :   Andreas Hamm,
  Helmut Lucka (beide Spi)  und  Armin Schosnig (Grh).
  Bei den  Damen gewann 
Mira Buchmann (Spiridon Oldesloe) W40  den  Kreistitel   vor  Ulrike Klimitz (W40; Spi),
  Anke Ehlers-Rowlin (W50; Spi) und  Yufan Chien (W40; Grh).  
  Die
. Mannschaftstitel gingen an:  Männerklasse - SV Großhansdorf
(v.Stevendaal, Wegner, Schosnig)   und  
  Frauenklasse -
Spiridon Oldesloe (Buchmann, Klimitz, Ehlers-Rowlin)
                                                             -    Hier das Gesamtergebnis und die Fotos
>>  Fotos u. KM-Ergebnisse 2014 <<  


. KM 10.000m  u. 2000m/1500m   -  am 1. / 15.4.14  in  Trittau   
  Thomas gewinnt erneut die 10.000m  -   2000m mit 25 Schülern ! 
Thomas ClaußKM 2000m  Thomas Clauß (LG Reinbek/Ohe) gewinnt wieder den ersten  Meistertitel des Jahres auf der Bahn !.
  Der 45-jährige Reinbeker lief in 38:35,3 Min. seiner Konkurrenz deutlich davon. - Dahinter kam
 
Michael Wegner
( 1. M40; SV Großhansdorf)  vor  HansWilhelm Steen ( 1. M55; TSV Zarpen) ins Ziel.
  Bei den Damen siegte
Ulrike Klimitz (Spiridon Oldesloe) in 47:37,9 Min. vor Kathrin Gräfnitz (Tri).

Bei den Schülern über 2000m waren
Louisa Moritz (W11; Ahr) in 8.31,0 Min. und Ricardo Schröder (M13; Zar) in 7:45,0 Min. die Schnell-
sten ! - Auf der 1500m-Distanz bot
Sophie Büttner (18; RbO) in 5:10,9 Min. die beste Zeit aller Teilnehmer !    - hier alle  
KM-Ergebnisse  



  Die  weiteren  Ergebnisse   sind  im  Archiv 2004-14  ( vor 01.04.2014 )  zu finden  unter :

                        (.KLV Verbandstag, LM-, NDM-, DM-, EM-Halle   ( bitte anklicken:  vor .1..Apr'14 )   
®     Frühjahr 2014
                       (
.
.KLV Sportlerehrung, Talentsichtung, LM Cross ( bitte anklicken:   vor  6. Jan'14 )   ®     Neujahr 2014 / Winter'13
                           (
.Kreisevergleich, KM Cross, letzte LM u. DM  ( bitte anklicken:  vor 15.Dez'13 )   
®     Herbst 2013
                                                    (.letzte KM, LM, NDM, EM  ( bitte anklicken:  vor  1. Okt'13 )   
®     Sommer 2013
                                         (.LM Einzel + Mehrkampf, DM Jun.  ( bitte anklicken:  vor  20. Juni'13 )   
®     Früh-Sommer 2013
                (.KM Langstrecken, erste KM-Bahn, Gem-KM, LM Str.  ( bitte anklicken:  vor  1. Juni'13 )   
®     Frühling 2013
                        (.KLV Verbandstag, LM-, NDM-, DM-, EM-Halle  ( bitte anklicken:  vor 24.Mär'13 )   
®     Frühjahr 2013
                                                            (.KLV Sportlerehrung   ( bitte anklicken:  Anfang Jan'13 )   
®     Neujahr 2013
                                                                                          ( bitte anklicken:  vor 31.Dez'12 )   
®     2012 - 2010
                                                                                         .( bitte anklicken:  vor  31.Dez'09 )   
®     2009 - 2004