Sto-Wappen09k.jpg (15829 Byte)



Startseite



Aktuelles   


Termine   

Bestimmungen   

Ausschreibungen   

Formblätter   

Der Vorstand   

Die Vereine   

Links   





                                         Frühjahr 2014

 

  Andreas im DLV-Portrait vorgestellt ! - 12.04.14
Andreas Lange   Der  DLV stellt  Andreas auf der DLV-Hompage.
  als  Hoffnungsträger vor !  
  Auf "
Leichtathletik.de" wird   Andreas Lange (RbO) als
  “Neuer Meister” vorgestellt und damit als Hoffnungs-
  träger über die 800m-Strecke. 
  Hier geht es zum    DLV-Bericht


WM-Halle der Senioren -  24.- 30.März in Budapest (Un)   
Katja Berend  mit   Europarekord  zum  Weltmeistertitel  !  jetzt 1x Gold +2x Silber  !
  Bei den Weltmeisterschaften der Senioren in Budapest lief  Katja Berend (52) vom SV.Großhansdorf im Finale über 60.m einen neuen Europa-
  rekord  in  8,18 Sek. und  gewann  damit  strahlend die  Goldmedaille !  -  Schon im Vorlauf unterbot die   Großhansdorferin in  8,20 Sek. die
  alte Bestmarke von  8,23 Sek.!  Auch Katjas alter  DLV-Rekord (8,31) von vor  2 Jahren ist damit Makulatur.  Nach überstandener  Doping-
  kontrolle bereitet sich die momentane  Wahlschwedin auf den 200m-Lauf vor. -  Der  200m-Vorlauf gelang in sehr guten  27,35 Sek. als Ge-
  samt-Dritte mit der großen Hofnung auf Bronze.  Im Finale steigerte sich Katja nach hartem Kampf noch auf  27,20 Sek. und holte Silber mit
  2 Hundertstel Vorsprung.   Nochmal Silber ! - Jetzt mit dem DLV-Team W50 über 4x200m nur 20 Hundertstel hinter den USA.
  In Ungarn ist neben Katja noch 
Ulrike Gille (52; Ahr - Hammer, Diskus, Gewichtwurf) am Start.   Mit dem Hammer (31,11m) wurde sie Neunte !

  Zieleinlauf  WM-Finale 60m der Damen W50 in Budapest..
  1. Berend       ( 5 - Gernany
.8,18s  Europarekord !
  2. Mogentale
.( 3 - Australia)  8,22s
  3. Alexis        ( 4 - France)      8,26s
  4. Upshaw     ( 6 - USA)        8,31s
  5. Signori (Swe), 6. Kay (Aus), 7. Cortes (Spa), 8.Palmqiust (Swe)


SHLV-Emblem  .LM Marathon  am 1.3.14  in Husum 
.. Fritz Dieterich gewinnt Titel der M65 ! - Der Chef des Spiridon Club Oldesloe Spiridon siegte in 3:43:27 Std. beim Husum Wintermarathon !


DLV-Logo  DM-Halle der Senioren am  1./2.03. Erfurt 
  Zwei 2x Gold für Katja ! - Silber für Rolf u. Wilhelm - Bronze für Ulrike u. Wilhelm !.
Katja Berend  In Erfurt bei den  DM Senioren glänzte erneut  Katja Berend (52; Grh).   Die Großhansdorferin gewann erneut die Sprinttitel.
  der Damen W50. Über 60m (6,33s) und 200m (27,22s) konnte ihr keine DLV-Athletin folgen. -  
Silber ging an Rolf-Rüdiger.
  Reichardt
(74; Bgt) im Speerwurf  u. Wilhelm Kraatz (71; Bgt) im Diskuswerfen.  -  Bronze gewannen :  Ulrike Gille (52; Ahr).
  Diskus  u.
Wilhelm Kraatz (71; Bgt) im Hammer. - weitere DM-Platzierungen: Ulrich Klemm (66; Ahr) - 5.Weit, 6.Hoch, 6..60m,
  Torsten Matz (56; Zar) - 6.Hammer.
.                - 
hier alle     DM-Senioren Ergebnisse 


SHLV-Emblem  .LM Block  am 23.2.14  in Malente 
.. John gewinnt auch den Blockmehrkampf !
John Schlegl (14) vom  Ahrensburger TSV sichert sich auch den  LM-Titel  im Blockmehrkampf W
der U16 mit 2085 Punkten ! - Platz zwei errang Sabrina Schröder (14; Old) im Block S mit 2027 P.,
jeweils Dritte wurden Jan Thies (15; Gli - BlockS) und Leonie Sievers (15; Ahr- Block L). 


DLV-Logo  DM-Halle der Erwachsenen am  22./23.2. Leipzig  
.
Andreas Lange  Andreas Lange Deutscher Meister über 800m der Männer !
  Der 23-jährige Reinbeker hat in Leipzig überraschend Gold über 800m
  der Männer geholt ! -  In einem klugen taktischen Rennen setzte er sich
  gegen Sören Ludolf u. Patrick Zwicker in 1:51,85 Min. durch ! Seinem
  200m-Spurt hatte keiner etwas entgegen zu setzen.

 
Herzlichen Glückwunsch für diese außergewöhnliche Leistung !


.   Andreas und Pauline KSV Sporter des Jahres 2013 !  -  Kim Laura und Laurids erhalten Nachwuchspreis. 
KSV-Ehr13_14_LA2.jpg (71344 Byte)
  Mit  Andreas Lange (23)  LG Reinbek/Ohe  und  Pauline Arndt (17)  SV Pr.Reinfeld  wurden
  erneut  zwei  Leichtathleten  "Sportler des Jahres" ! -
.Beide wurden von der  KSV-Jury und
  den  Stormarner Zeitungslesern gewählt. -  Die Auszeichnung erhielten sie (
in Abwesenheit) für
  ihre Leistungen 2013.  -  Alle Auserwählten wurden aber über eine große Leinwand in "Wort
  und Bild" vorgestellt.
  Kim Laura Thiede (
19) LG Glinde,  Laurids Weichert (18) und  Andreas Lange erhielten vom
  KSV  und der  Sparkassenstiftung  den  Nachwuchsföderpreis.
  Stolz präsentiert  KLV-Vorsitzender M.Hamann die glücklichen Preisträger (
Bild li.)  und die
  großen Siegerschecks (
für Platz 1)   - Allen  herzlichen Glückwunsch zu diesen Auszeichnungen !.
             
                                            - hier alle  >>  Sieger und Fotos  << 
     


SHLV-Emblem  .LM Senioren  am  16.2.14  in der LA-Halle Hamburg 
.. 8 Siege für die Stormarner Senioren in der Hansestadt !
Katja BerendWolfgang SchliestedtWincenty Przybyszewski.
  Erfreuliche Bilanz der Stormarner Senioren im Hamburger Glaspalast..- 8 Landestitel der Nordländer gingen in unseren
  Kreis.  Allein  5 Siege sicherten sich die Athleten des  SV Großhansdorf.  Europameisterin  Katja Berend (52) war na-
  türlich über 60m (Schnellste aller Sprinterinnen in 8,35s !) u..200m nicht zuschlagen.! Auch Vereinskamerad Wincenty Przy-
  byszewski
(70) gewann 2x und zwar bei Hoch u. Weitsprung. Das 5. Gold holte  Willi Heindl (67) mit der Kugel.
  Zwei Siege gingen an den Ahrensburger TSV.  Hier schnappte sich  Wolfgang Schliestedt (66) die Titel  über 60m und
  Weit. -  Die letzte Goldmedaille nahm  Lothar Müller (76; TSV Trittau) nach dem 200m-Lauf mit nach Hause

          Katja                Wolfgang           Wincenty
11x Vize-LM an:  Stefan Lück (45; Grh - Kugel),   Thomas Clauß (46; RbO - 3000m), Klaus Hinrichsen (66; Bgt - 60m+Hoch),
Wilhelm Kraatz (71; Bgt - Hoch), Viggo Westerlin (76; Spi - 800m+Hoch), Dankwart Behnke (80; Tri - Kugel),
Ulli Gille (52, Ahr - Kugsowie  W.Przybyszewski (60m) u. L.Müller (60m),


SHLV-Emblem  .LM Mehrkampf  am 15./16.2.14  in der LA-Halle Hamburg  
.. John siegt im Siebenkampf der Schüler U16 - Teamtitel für Mädchen Reinbek/Ohe !
John Schlegl
  John Schlegl (14)  vom   Ahrensburger TSV  siegte  im  Siebenkampf  der U16
  mit starken  3727 Punkten !   Einzelergebnisse:
  60m - 7,68; Weit - 5,64; Kugel - 10,86; Hoch - 1,64;; 60Hü - 9,12; Stab - 2,60; 1000m - 3:16,15
  Die  Damen U18 der  LG Reinbek/Ohe (Steffen, Böge, Klinck) sicherten sich kon-.
  kurrenzlos die  Fünfkampf-Teamwertung mit  8767 Zählern..
  Leonie Piehl (20;RbO) belegte bei den Frauen Platz zwei.
 


DLV-Logo  DM-Halle der Jugend am  15./16.2. Sindelfingen 
.
Drei Stormarner bei den Hallentitelkämpfen 2014 !
In Sindelfingen waren drei Stormarner Jugendliche bei den Hallen-DM dabei. Leider haben sich diesmal nicht alle Hoffnungen erfüllt.
Lediglich 
Robin Römer (17; RbO) konnte eine persönliche Bestleistung mit  4:08,07 Min. über   1500m, in der für ihn älteren U20, verzeichnen.
Das reichte als  Gesamt-17.  aber um  4 Sek. nicht fürs Finale.  -
Kim Laura Thiede (18; LGli) im Stabhochsprung der U20 ging verletzt an den
Start und musste mit 3,45m (Bestl. 3,80m) u. Rang 20 zufrieden sein. -
Leoni de Graaf (17;Old) startete im Winter-Speerwurf der Mädchen U18.
Mit 37,93m blieb die Vorjahres Neunte mit 37,93m gut 4½ m unter ihrer Bestleistung und erreichte den 15. Platz


.
  KLV-Verbandstag am   08.02.2014 in Ohe - 

Der neue KLV-Vorstand 2014  Das neue Team des KLV Stormarn nimmt die Arbeit für die Saison
  2014 mit voller Kraft auf !
.
  Manfred Hamann (ganz links) für zwei weitere Jahre als 1.Vorsitzender wiedergewählt !.
..
Katrin Stock  Katrin Stock (kl. Foto li.) wird neue Kassenwartin !
.
  Der alte u. neue Vorsitzende M.Hamann gab einen Überblick über
  die erfolgreiche Saison 2013 und den grandiosen Start in die neue
  Hallensaison 2014.  
- hier geht es   zum Bericht   >>
 Kurzbericht + Fotos  << 




  NDM-Halle am  1./2.02.14  in Hamburg 
.
Robin Römer  Robin gewinnt Nordtitel !.
  Robin Römer (LG Reinbek/Ohe) konnte als einziger Stormarner einen  Nordtitel  im Ham-
  burger Glaspalast gewinnen..Der 17-jährige rannte über 1500m in 4:09,99 Min. klar zu
  Gold in der U20 !  -  Silber sicherte sich  Leoni de Graaf (17; Old) im Kugelstoßen (4kg)
  der jungen  Damen U20 mit  11,62m !   -  Platz 4  bei den  Frauen erreichten  Darlene
  Harder über 60m-Hürden  und  Jasmin Habermann mit dem Stab (beide 20; RbO).
                                            - hierfindet man die -
  Ergebnisse


DLV-Logo  DM-Halle Mehrkampf  am  1./2.02.14  in Frankfurt 
.
Sandra wird Neunte im Siebenkampf der Frauen !
Sandra Mäckelmann von der LG Reinbek/Ohe belegte in Frankfurt bei den  DM im Hallen-Fünfkampf der Frauen Platz 9  mit
3532 Punkten !  Die 22-jährige kam bis auf 5 Zähler an ihre Bestmarke aus dem Vorjahr (LM in Hamburg) heran und holte dies-
mal die meisten Punkte im Kugelstoßen heraus.    
Einzelergebnisse:  60Hü 9,49 - Hoch 1,60 - Kugel 12,46 - Weit 5,46 - 800m 2:37,11


  Andreas erneut Bundesspitze über 800m !
Starkes Rennen in Düsseldorf !   - 31.1.14
Andreas Lange (RbO) zeigte beim Hallenmeeting in Düsseldorf ein tolles Rennen über 800m. Gegen starke Internationale Konkurrenz lief er 1:48,47 Min.
und setzte sich damit dan die Spitze der aktuellen DLV Besteliste 2014 !
Andreas läuft Landesrekord !   - 2.2.14
Zwei Tage nach seinem starken Rennen in Düsseldorf konnte sich Andreas L auf der 800m-Strecke erneut verbessern. Bei einem international besetzten
Rennen in Karlsruhe lief er mit 1:47,63 Minuten einen neuen Hallen-Landesrekord und konnte seine im Vorjahr erzielte Bestzeit um eine halbe Sekunde
verbessern. Damit führt er weiterhin auf dieser Strecke die Deutsche Hallenbestenliste an.


SHLV-Emblem  .LM Erwachsene / Jugend B - U18   am 25./26.01.14  in der LA-Halle Hamburg 
..  Weitere 6x Gold für die Stormarner Leichtathleten in Hammburg !
.Robin gewinnt 2 Titel ! - die weiteren Sieger: Darlene, Andreas, Leoni und Julien !
Robin RömerDarlene HarderAndreas LangeLeoni de GraafJulien Bargas  Zweimal schlug  Robin Römer (17) von der LG Reinbek/Ohe zu  und schnappte sich
  Gold über  800m bzw. 1500m der Jungs U18 !  Seine Vereinskameraden gewannen
  noch drei weitere  LM-Titel:   bei den Frauen  DarleneHarder (20) über 60m Hürden,
  Andreas Lange (23) über 800m der Männer sowie  Julien Bargas (17) über 400m der
  männlichen Jugend U18.  Bei den jungen Damen U18 siegte Leoni de Graaf (16), VfL
  Oldesloe erneut  im Kugelstoßen. - Insgesamt gingen 6x Gold-, 1x Silber-, 5x Bronze
  und weitere 21 Finalplätze in unseren Kreis. -
                                                                                                                                                                                         Die weiteren erfolgreichen Athleten  -   hier alle  Ergebnisse


SHLV-Emblem  .LM Schüler A / Jugend A - U16 / U20   am 18./19.01.14  in der LA-Halle Hamburg  
.. 9x Gold und acht Vizetitel u. 4x Bronze für Stormarn in der HH-Leichtathletikhalle bei der ersten LM des Jahres.!
.Sabrina u. Leonie sicherten sich  2 Einzeltitel, je ein Titel gewannen:  John, Jan, Philipp, Kim Laura u. Leoni !
Sabrina SchröderLeonie Sievers  Überraschende  9 Landestitel gingen bei den ersten Hallenmeisterschaften des Jahres 2014 an Stormarn.!
  Dazu kommen noch  8 Vizemeisterschaften und  4x Rang drei.  Im Vorjahr sah die Bilanz noch  7/6/4  aus.
  Tolle Doppelerfolge konnten  Sabrina Schröder (W14; Hoch, Weit) jetzt VfL Oldesloe u. Leonie Sievers (W15; 800m, 2000m)
  Ahrensburger TSV feiern.
  Die weiteren Einzeltitel gingen an:.  John Schlegl (14; Ahr - 60m)Jan Thies (15; Gli - 60m),  Philipp Herder (15; Grh - Weit),
  Kim Laura Thiede
(19; Gli - Stab) und  Leoni de Graaf (17; Old - Kugel).

John SchleglJan ThiesPhilipp HerderKim Laura ThiedeLeoni de Graaf
 
Der erfolgreichste Stormarner Verein im   Nachwuchsbereich  war der  Ahrensburger TSV  mit
  6 Medaillen (3 Gold, 3 Silber,-) gefolgt vom SV Großhansdorf mit 5 (1,1,3), VfL Oldesloe 4 (3,1,-),
  LG Reinbek/Ohe 4 (-,3,1), TSV Glinde 2 (1,-,1), LG Glinde 1 (1,-,-).
                                                                                          
  -   Ergebnisse auf  www.SHLV.de



  Die  weiteren  Ergebnisse   sind  im  Archiv 2004-14  ( vor 06.01.2014 )  zu finden  unter :

                       (
.
.KLV Sportlerehrung, Talentsichtung, LM Cross ( bitte anklicken:   vor  6. Jan'14 )   ®     Neujahr 2014 / Winter'13
                           (
.Kreisevergleich, KM Cross, letzte LM u. DM  ( bitte anklicken:  vor 15.Dez'13 )   
®     Herbst 2013
                                                    (.letzte KM, LM, NDM, EM  ( bitte anklicken:  vor  1. Okt'13 )   
®     Sommer 2013
                                         (.LM Einzel + Mehrkampf, DM Jun.  ( bitte anklicken:  vor  20. Juni'13 )   
®     Früh-Sommer 2013
                (.KM Langstrecken, erste KM-Bahn, Gem-KM, LM Str.  ( bitte anklicken:  vor  1. Juni'13 )   
®     Frühling 2013
                 (.KLV Verbandstag, LM-, NDM-, DM-Halle, EM-Halle  ( bitte anklicken:  vor 24.Mär'13 )   
®     Frühjahr 2013
                                                            (.KLV Sportlerehrung   ( bitte anklicken:  Anfang Jan'13 )   
®     Neujahr 2013
                                                                                          ( bitte anklicken:  vor 31.Dez'12 )   
®     2012 - 2010
                                                                                         .( bitte anklicken:  vor  31.Dez'09 )   
®     2009 - 2004