Sto-Wappen09k.jpg (15829 Byte)



Startseite



Aktuelles   


Termine   

Bestimmungen   

Ausschreibungen   

Formblätter   

Der Vorstand   

Die Vereine   

Links   





                                    Spät-Herbst 2013



         Kreisevergleich                am  24.11.2013  in der Sporthalle Bad Segeberg     (siehe auch  "Ausschreibung ")  
              
Sieg der Schüler A / U16 für Stormarn !    -    Die Schüler B / U14 werden Zweite !
           3.Platz   für  Schülerinnen A / U16  und  C / U12  sowie  Schüler C / U12 ; unsere  Schülerinnen B / U14 wurden  Vierte !
           Gesamt wieder Platz 2,  knapp hinter Ausrichter Segeberg - aber vor Lübeck, Lauenburg u. Pinneberg !

Das erfolgreiche Stormarn-Team 2013













.
Hier der Link zu Infos u. Mannschaftsaufstellung 
Stormarn-Team 2013 ! - hier die  Einzel-Ergebnisse Neu ! u. Mannschaftsauswertung Neu ! !  
Trotz einiger namhafter Ausfälle schlug sich das Stormarnteam super !
33 Schüler waren für Stormarn in Segeberg im Einsatz !  -  9 Vereine waren beteiligt :  Grh 9, RbO 6, Tri 5, Rf 5, Ahr 2, Gli 2, Old 2, Zar 1, Bgt 1
8 Betreuer u. 3 Kampfrichter und viele Schlachtenbummler !         -
    Danke für Euren Einsatz  !  (auch an die anfeuernden Schlachtenbummler 
Es gab herausragende Einzelleistugen und Staffelüberraschungen. - Glanzvolle Siege gab es für: 
Benedict Rotering (SA - Weit) ,  John Schlegl (SB - 50m,Weit
),  Ole Grammann (SB - Hoch) ,  Sabrina Schröder (SiB - Weit, Hoch),
Tim Rummelhagen (SC - 50m),  Rummelhagen, Buchweitz, Stieghorst, Lewels (SC - 4x100m)  und  1 Doppelsieg: Cara Griese (+N.Kelter; SiA - Weit).


          Dieses Team war in Segeberg nicht zu schlagen !
                                  Schüler A  (14/15 J.)                                                                        2. Platz - Schüler B (12/13 J.)
Schüler A  - U16    Schüler B
Sch A:  Manfred (Coach), Jan, Kenneth, Jonas, Philipp, Benedict             SchB:  Finn-Ole, Tristan, Kjeld,  Heiner (Coach), Bennet,  John, Ole

3. Platz:              Schülerinnen A  (14/15 J.)                                              3. Platz:         Schülerinnen C (10/11 J.)
Schülerinnen A      Schülerinnen C
      Melina (Coach), Jasmin, Jessica, Cara, Nora, Elisa                         Greta, Lilli, | Lisa, Kimberly, Lina, Selina, Lucy, Nicola (Coach)
                                                                                                                           Hanna

3. Platz:         Schüler C (10/11 J.)                                                 Schülerinnen B (12/13 J.)
Schüler C      Schülerinnen B
            Lukas, Michael (Coach), Moritz, Christoph, Tim           Ann-Kristin, Lorna, Maja, Sabrina, Emma, Elke (Coach)



    IMPRESSIONEN

    Krvgl13_x-Gr3.jpg (56726 Byte)     Krvgl13_x-Gr1.jpg (73056 Byte)    Krvgl13_x-Gr2.jpg (56692 Byte)

    Krvgl13_x-Ma1.jpg (70907 Byte)Krvgl13_x-Ma2.jpg (64524 Byte)

    Krvgl13_x-Gr4.jpg (73997 Byte) Krvgl13_x-Gr5.jpg (83675 Byte)

    Krvgl13_x-Gr6.jpg (41404 Byte)   Krvgl13_x-Gr7.jpg (73491 Byte) Krvgl13_x-Gr8.jpg (41026 Byte)

    Krvgl13_x-Gr9.jpg (52614 Byte)   Krvgl13_x-GrI0.jpg (51494 Byte) Krvgl13_x-GrI1.jpg (68994 Byte)
    Krvgl13_x-GrI2.jpg (70116 Byte)     Krvgl13_x-GrI4.jpg (51187 Byte)    Krvgl13_x-GrI5.jpg (35894 Byte)

    Krvgl13_x-GrI3.jpg (97162 Byte)    

                                                                                        Stormarn


.
  KM Crosslauf   am  16.11.2013  in  Bad Oldesloe   
  .170 Crossläufer im Kurpark dabei !  - .Katja Liebler u. Christian Gerhardt siegen in der Hauptklasse  -   schnellster Senior  Udo v.Stevendaal !
Massenstart der Jüngsten.
  Die neuen Crossmeister 2013 in den Hauptläufen:.
  Männer:
  Christian Gerhardt (Spi)  -   Frauen: Katja Liebler  (Tan)  -
  mä.Jgd
.B: Robin Römer (RbOi)         -   Senioren: Udo v.Stevendaal (Grh) -
  Schüler A: Patrick Laborn 
(Zar)       -   Schülerin.A: Melinda Schröder (Zar) -
  Schüler B:
Kjeld Böge.
(RbO)             -   Schülerin.B: Sabrina Schröder (Zar)
 
Schüler C: Christoph Lewels.(Tri)     -   Schülerin.C: Maila Sievers (Ahr)  -  
 
Schüler D: Glenn Kochmann.(RbOi)  -   Schülerin.D: Remy Joahnnsen (RbO)  -


Katja LieblerChristian Gerhardt    Diesmal gab es überwiegend neue Meister in den einzelnen Klassen.  Gleich im ersten Lauf der Herren über 4160m gab
    es ein spannendes Rennen zwischen dem Lokalmatador Claus Prieske (Oldesloe) und Udo v.Stevendaal, dass der Groß-
    hansdorfer im Spurt für sich entscheiden konnte.  -    Bei den Damen über 2900m überraschte  Katja Liebler (Tan) nach
    langer Pause mit einem couragierten Rennen und siegte deutlich. Der Männerlauf über 6950m litt erneut an nicht zu star-
    ker Beteiligung. Hier setzte sich Christian Gehardt (Spi) vor Hans-W.Steen (Zar) durch.
    Erfolgreichster  Verein  war  mit  13 Meistetiteln:  Spiridon Oldesloe gefolgt vom TSV Zarpen (12), SV Großhansdorf (5),
    LG Reinbek/Ohe(5), TSV Trittau (3), VfL Oldesloe (2), WSV Tangstedt (2), Ahrensburger TSV (2),  u. TSV Glinde (1)
    sowie LG Glinde, Pr.Reinfeld u. Bargteheide ohne Sieg.          
.      (Kr
.
 
                                                                    hier geht es zur >> 
Fotoseite 2013  <<      -      Hier die Ergebnisliste:   KM-Cross 2013 
                                                                                              Morgen noch einige Fotos   -  siehe auch "Bo's-Fotoseite"


                        Korrektur bei Mannschaft W40 !  1. TSV Zarpen , 2. Spiridon Oldesloe !   { die Zeiten stimmen }    bitte in obiger Ergebisliste brücksichtigen          


          Zwischenstand   im  Stormarn-Pokal 2013 :  hier gehts direkt zum  >> Zwischenstand vor dem Cross <<  (demnächst Endergebnis)  
          An der Spitze einer Gruppe stehen im Augenblick:   LG Reinbek/Ohe, TSV Trittau, Ahrensburger TSV, SV Großhansdorf  - 
         
starke Verfolger mit besten Siegchancen:   Spiridon Oldesloe, VfL Oldesloe -
          in Lauerstellung befinden sich:  TSV Zarpen, SV Pr.Reinfeld, TSV Bargteheide, TSV Glinde, LG Glinde u. WSV Tangstedt -
         
in einzelnen Klassen gepunktet:  SSV Großensee, JuS Fischbek u. SSC Hagen


        Kurzmeldungen    : 

SHLV-EmblemLM 10.000m :  Thomas Clauß (RbO)gewinnt den Titel in der Senioren M45 !  (mehr unter SHLV.de)
SHLV-EmblemLM Cup :  Die LG Reinbek/Ohe gewinnt den SHLV-Cup der weibl.Jugend U20 !  (mehr unter SHLV.de)

DLV-Logo  Bei den Deutschen Meisterschaften im September 2013 gab es folgende herausragende Ergebnisse:
        
Schüler-Blockmehrkampf  -  Svea Böge (W15; RbO)  und  Leonie Sievers (W14; Ahr) verbesserten sich auf  2694
         bzw. auf 2486 Punkte, belegten beide in ihren Klassen einen ausgezeichneten Rang 9 und schrammten nur knapp
         an einer Podiumsplatzierung vorbei.
         
DAMM  -  Das Seniorenteam Stormarn gewann in Hamburg die Silbermedaille !



  Die  weiteren  Ergebnisse   sind  im  Archiv 2004-13  ( vor 1.10.13 )  zu finden  unter :

                                                    (.letzte KM, LM, NDM, EM  ( bitte anklicken:  vor  1. Okt'13 )   
®     Sommer 2013
                                         (.LM Einzel + Mehrkampf, DM Jun.  ( bitte anklicken:  vor  20. Juni'13 )   
®     Früh-Sommer 2013
                (.KM Langstrecken, erste KM-Bahn, Gem-KM, LM Str.  ( bitte anklicken:  vor  1. Juni'13 )   
®     Frühling 2013
                 (.KLV Verbandstag, LM-, NDM-, DM-Halle, EM-Halle  ( bitte anklicken:  vor 24.Mär'13 )   
®     Frühjahr 2013
                                                            (.KLV Sportlerehrung   ( bitte anklicken:  Anfang Jan'13 )   
®     Neujahr 2013
                                                                   (.Kreisevergleich  ( bitte anklicken:  vor 31.Dez'12 )   
®     Winter 2012
                                                      (.alle KM , LM, DM, EM ... ( bitte anklicken:  vor 20.Nov'12 )   
®     Rest 2012
                                                                                        ( bitte anklicken:  vor  31. Dez'11 )   
®     2011
                                                                                        ( bitte anklicken:  vor  31. Dez'10 )   
®     2010
                                                                                        .( bitte anklicken:  vor  31.Dez'09 )   
®     2009 - 2007 (+ 2006-04)