Sto-Wappen09k.jpg (15829 Byte)



Startseite



Aktuelles   


Termine   

Bestimmungen   

Ausschreibungen   

Formblätter   

Der Vorstand   

Die Vereine   

Links   





                                  Sommer 2013

.
   KM Fünfkampf   am  21.09.2013  in Großhansdorf    
  
.Die Mehrkampf-Titel gehen an Melina und Stefan vom Ausrichter Großhansdorf ! 
Melina HamannStefan Lück  Lediglich 33 Aktive kamen nach  Großhansdorf zum Abschluss der Bahnsaison 2013. Bei ausgezeichenten Witterungsbedingungen
  gab es einige starke Leistungen auf den Sportplatz Kortenkamp.
  Bei den  Damen siegte wieder einmal (zuletzt 2011) die 20-jährige  Melina Hamann .vom . SV Großhansdorf  im  Frauen-Fünfkampf.
  Besonders überzeugen konnte sie dabei im 100m-Lauf (13,2 s)  und  verwies damit  Sabine Birnbach (32) vom  TSV Trittau auf den 
  Silberrang.      -     In der Männergruppe gewann nach 2010 erneut  Stefan Lück (44) vom  SV Großhansdorf.  Der Wurfspezialist
  (Spe-43,22m / Dis-29,41m) platzierte sich vor Stefan Hublitz (46) vom  TSV Trittau.
                                                         -  hier demnächst die Siegerfotos  
>> noch alte Fotos 2012 <<          -  hier alle > Ergebnisse < PDF 


.
  KM Schüler-Cup  am  8. September 2013  in Ahrensburg  
  .
Drei Teller für Großhansdorf, je einer für Ahrensburg, Reinbek/Ohe u. Trittau !  
Schüler - Cup in Ahrensburg.
  Am Sonntag herrschte wieder viel Trubel auf
  dem  Ahrensburger  Sportplatz Reesenbüttel
  beim  Stormarner Schüler-Cup Wettbewerb.!  
  Erneut bewarben sich  18 Mannschaften um
  die  Ehrenteller  des  Kreisleichtathletik-Ver-
  bandes. 
  Die weit über .120 Teilnehmer genossen die
  milden Temperaturen  und zeigten tolle Leis-
  tungen. - 

Mit  6 Teams stellte Großhansdorf das größte Teilnehmerkontingent gefolgt von   Ahrensburg 4, Reinbek/Ohe 2, Trittau 2, Tangstedt 2 sowie Reinfeld
und Bargteheide je 1. Oldesloe hatte nur Einzelteilnehmer.
.
Übersicht der Cup-Sieger und Goldmedaillengewinner :
3x SV Großhansdorf ( 1.SchiA, 1.SchA, 1.SchiB ) , 1x Ahrensburger.TSV  ( 1.SchB ) ,  1x LG Reinbek/Ohe (.1.SchiC.), , 1x TSV Trittau ( 1.SchC ).
Vizemeister u. Silber:  Tangstedt (SchC), Bargteheide (SchB), Ahrensburg (SchiC), Reinbek/Ohe (SchiB), Großhansdorf (SchB)
                             -  Die ersten Einzel-Ergebnisse (Einiges fehlt noch)   > Ergebnisse <   -    und  alle Fotos    >
Fotos + Mannschaftsergebnisse < 


  KM Senioren  am  7. September 2013  in Trittau 
  .
Super Bedingungen in Trittau für die erste KM Senioren seit vielen Jahren !  
Stefan Lück
  Die wieder aufgelebten KM Senioren fanden guten Zuspruch unter den Stormarner Athleten.
  Auch Auswärtige Aktive nutzten die neue Wettkampfmöglichkeit in Trittau.
  Fleißigster Aktiver:  Stefan Lück - 7x Spitze !    
                                                                             
-  hier die    > KM-Ergebnisse 2013 <  


.
  KM Mehrkampf  am  31.8./1.9.2013  in Ahrensburg         -      
  .
Gute  Bedingungen  und  viele   Bestleistungen  in  Ahrensburg !   -    John Schlegl mit Rekordverdächtigen Leistungen !
John Schlegl (Mitte)
  In der  Schlossstadt wurden am  Wochenende die  Titel in den großen   Mehr-
  kämpfen, im Hürdenlauf  und im  Stabhochsprung vergeben.  Die guten Witte-
  rungsbedingungen sorgten für viele Bestleistungen zum Ende der Saison.  - 
  Auch in Ahrensburg erzielte John Schlegl (13; Ahr) herausragende Ergebnisse.
 
  -   Hier zunächst alle Mehrkampf- Ergebnisse   u. die alten 2011- Bilder   demnächst neu !




 ..KM 10km-Straßenlauf   am  31. August 2013  in Bad Oldesloe      
     Die neuen Kreismeister heißen Monika Jeromin und Patrick Raabe   !
10km-Starße  - Start
  Bei den Frauen gewann  Monika Jeromin, Spiridon Oldesloe in 45:44 Min. den KM-Straßentitel über 10km.
  Die 36-jährige kam 3 Min. vor der Vorjahreszweiten Ulrike Klimitz (Spi; 48:35) und Solvi Sander-Richter (45J.;
  Grh; 49:21) ins Ziel.
  In der Herrenkonkurrenz siegte wieder mal  Partrick Raabe, TSV Bargteheide in 34:35 Min..! Der 27-jährige
  kam 5½ Min. vor Oliver Hass (49J; RbO; 40:08) und Peter Buchmann (44J; 40:55) ein.! - 
  Die Mannschaftswertung der Männer ging an den TSV Bargteheide, die der Damen an Spiridon Oldesloe !
.
                                                                                                         - hier die    >>  KM-Ergebnisse  << 


DLV-Logo .DM Mehrkampf  -  24.-25.8.2013  in Lage   / DM Wurfmehrkampf Senioren - Wilhelm holt Silber !
.
Sandra Mäckelmann  Überraschender 5. Platz für Sandra im Siebenkampf !  
 
Sandra Mäckelmann (22) von der  LG Reinbek/Ohe gelang in Lage ein klasse Mehrkampf.
  Mit 4844 Punkten sprang sie bei den Juniorinnen U23 im Siebenkampf als Fünfte auf das Siegerpodest.
  Besonders die ausgezeichneten Leistungen im Hochsprung, mit Kugel und Speer brachten sie auf diese
  hohe Punktzahl.   (100Hü 15,86 - Hoch 1,66 - Kugel 12,17 - 200m 26,73 - Weit 5,25 - Speer 38,58 - 2.35,00) ! - 
  Ihre Clubkameradin 
Leonie Piehl (20) kam der gleichen Klasse mit 4554 Zählern. auf Rang 11 . 

Bei den DM Wurf-Fünfkampf der Senioren in Zella Mehlis sicherte sich
Wilhelm Kraatz vom TSV Bargteheide Silber in der M70 !


.
. KM Schüler C/D - Einzel     am  24.08.2013  in  Reinbek  

  Volle Ränge bei der Siegerehrung bei angenehmenTemperaturen auf dem Sportplatz - Reinbek !
SiegerehrungLautstarke Anfeuerung






.
  Die Zuschauer gehen lautstark mit
  beim 800m-Lauf

.
Mit fast  120 Nachwuchsathleten der  Altersklassen  7-11 Jahre nahmen in diesem Jahr ca. doppelt so viele Aktive teil wie im Vorjahr !  - 
Wieder wurden einige beachtliche Leistungen durch die Meister und Platzierten erreicht bei 50m-Sprint, 800m, Weitsprung und Ballwurf.
Auch gab es einige  Seriensieger :  Tim Rummelhagen (M11; Tri - 3x) ,  Carlos Ziesecke (M8; Tri - 3x) ,  Katharina Schmidt-Grimm (
7J., W8; Grh - 2x),
Alma Büttner (W8; Tri - 2x), Henry Benthien (M9; Ahr- 2x), Faye Kochmann (W9; RbO - 2x), Niklas Jänichen (M10; Bgt - 2x), Lina Dittler (W11; RbO - 2x),
Kimberly Harms (W11; RbO - 2x)  dazu dann 12x Ein-Titel-Gewinner.
Die meisten  Nachwuchs-Siege sammelte der  TSV Trittau mit 12
.! gefolgt von  Ausrichter  LG Reinbek/Ohe (8)  dann  SV Großhansdorf (3),
Ahrensburger TSV (3), TSV Bargteheide (3), VfL Oldesloe (2) u. Zarpen (1). Vizetitel holten Reinfeld und Hagen, außerdem dabei Tangstedt.
                           -     weitere Bilder  folgen !
      - hier die ersten   Bilder 2013   der Sieger     -       und hier die       >> Ergebnisse 2013 << .


 ..KM Hammerwurf   am  21. August 2013  in Bargteheide  
     Jennifer und Stefan gewinnen die Titel in der Erwachsenen Hauptklasse   !
Jennifer Fentroß)  In Bargteheide trafen sich über 20 Hammerwurfspezialisten und schleuderten die Wurfkugeln  z.T.  auf erstaunliche Weiten.  Bei den Frauen-
  KM siegte Jennifer Fentroß (22) vom VfL Oldesloe, die sich zum Vorjahr um über 1m verbessert zeigte u. das 4kg-Gerät   auf  tolle 33,70m
  schleuderte.  Der Titel bei den Herren ging diesmal an Stefan Lück (54) vom SV Großhansdorf, der das 7¼.kg-Gerät auf  26,80m wuchtete    - 
  Weitester Stormarner Werfer der Seniorenklasse war natürlich Wilhelm Kraatz (70; Bgt). Sein 4kg-Gerät der M70 flog auf 37,16.m.  
  Bei den Seniorinnen überwand Ulrike Gille (50; Ahr) mit 30,76m (3kg) die 30m-Schallmauer.  
                                                                                                                                                   
jetzt hier  die  
> KM-Ergebnisse 2013 < 


  KM Schüler A/B  II.Teil  am  17.8. 2013  in Großhansdorf  
  .
Gute Bedingungen brachten viele klasse Leistungen am Kortenkamp hervor ! 
80m-Hürden der Damen.
  Die erneut angenehmen Temperaturen und Windverhältnissen in Großhansdorf nutzten viele der  10 bis
  15-Jährigen Schüler zu  z.T. Top-Leistungen.!  -  Insgesamt fanden sich leider nur 40 junge Aktive (-15)
  auf dem Sportplatz Kortenkamp zum sog. "Exotentag" ein ein ! - Die meisten Titel  verblieben beim SV
  Großhansdorf (12), es folgen Ahrensburg (6), Reinbek/Ohe (5), Old (4), Zar (3), Bgt (3), Rf (1), LGli (1)
  von 9 teilnehmenden Vereinen.
  Besonders auffällige Ergebnisse erzeilten die 3-fach Seriensieger:
  John Schlegl (M13; Ahr );  Sabrina Schröder (W13; Zar);  Leonie Sievers (W14; Ahr);
  weitere Seriensieger - Svea Böge (W15; RbO - 4x); Philipp Herder (M14; Grh - 3x); Kenneth Gadow (M15; Old - 3x)
.
  Die Ergebnisse der  KM  einmal anders:    Ergebnisse 2013      -    und hier zunächst noch alte    Fotos 2012   
                                                                                                                                    siehe auch  Bos-Fotoseite  ! 


NDM. NDM Jugend  am  10./11.8.2013. in Hannover 
.
Darlene HarderDarlene gewinnt Nord-Titel in Hannover ! .
Darlene Harder (RbO) wurde in Hannover Norddeutsche Meisterin über 100m-Hürden der U20. Die 18-Jährige Reinbekerin siegte
in 14,74 Sek.! Nach ihrem Erfolg bei den DM in Rostock (6.) fügte Darlene damit einen weiteren Sieg ihrer Titelsammlung 2013 hinzu.
Kim Laura Thiede (18; LGli) überquerte im   Stabhochsprung  der U20  3,70m  und belegte Platz zwei.  Im Speerwurf der U16 über-
raschte  Svea Böge (15; RbO) mit 35,45m und Rang drei.


.
DLV-Logo
  DM Jugend   am 26.-28.7.2013 in Rostock. 
  Sechs Stormaner Jugendliche starten bei den DM in Rostock !!
 
Die Qualifikation für die DM der Jugend U20 und U18 haben 6 junge Stormarner Athleten geschafft und  hoffen nun auf gute Leistungen und Platzierungen
  in Mecklenburg/Vorpommern !    -   Teilnehmer :    Darlene Harder (19; RbO), Kim Laura Thiede (18; LGli), Pauline Arndt (16; Rf), Laurids Weichert (17;Spi)

                                                                                                                                                  sowie Julien Bargas (16) und Sophie Büttner (16; beide RbO)
Darlene HarderPauline Arndt   Darlene (6.) und Pauline (8.) im Finale !
  Darlene Harder   von der  LG Reinbek/Ohe (Foto li.) steht selbstbewust mit klarem Blick auf den vor ihr liegenden  100m-
  Hürdenwald.  Überraschend sicher hat sich die 19-Jährige nach Vor- und Zwischenlauf (14,35 Sek.!) für das  Finale der U20
  qualifiziert. Im Finale fliegt sie förmlich über die 10 Hürden und erreicht das Ziel als Sechste in 14,54 Sek.! Über die 100m-
  Flachstrecke kam Darlene bei 1,2m Gegewind auf 12,53 Sek., das reichte nicht ganz für das Weiterkommen.
  Pauline Arndt  vom  SV Preußen Reinfeld (Foto re.) zeigte sich, trotz ihrer erst  16 Lenze, von der  DM-Kulisse   unbeein-
  druckt und bot erneut tolle Weitsprünge. Der Beste ging auf 5,73m und das bedeutete Platz 8 im Finale der U18 !  Schon
Kim Laura Thiede   über 100m kam Pauline mit starken  12,39 Sek. bis in den Zwischenlauf.  Das gleiche gelang ihr am
  letzten Tag auch über 200m.  Dort erreichte sie aber in  25,16 Sek   einen überraschenden Platz 9 !

 
Kim Laura springt mit dem Stab auf Platz 4 !
  Kim Laura Thiede  von der LG Glinde (Foto li.) spielte in Rostock ihre ganze Routine aus und über-
  wand mit dem Stab zum ersten Mal  3,80m !  Bis zu dieser Höhe leistete sie sich keinen Fehlversuch,
  das brachte ihr nach spannendem Wettkampf einen klasse  4. Platz !
  Schon in Blomberg vor 3 Wochen stellte die 18-Jährige, bei günstigen Bedingungen, mit 3,75m eine neue Bestleis-
  tung auf und scheiterte dabei nur knapp an 3,85m.


         Laurids Weichert (17; Spi) verpasste die Zwischenläufe über 100m und 200m nur knapp, während sich die beiden jungen Reinbeker 800m-Läufer U18,
         Sophie Büttner und Julian Bargas, achtbar bei den Jugend-DM schlugen.


.
DLV-Logo
  DM Senioren am 12.-14.7.13 in Mönchengladbach 
.
Katja BerendWolfgang Schliestedt  Katja und Wolfgang gewinnen je 2x DM-Gold !.
  Für die  DM der Senioren in Nordrhein-Westfalen haben sich  5 Stormarner Seniorensportler und eine Staffel qualifiziert.
  Katja Berend vom  SV.Großhansdorf wurde ihrer Favoritenrolle im Sprint der W50  mit   2x Gold gerecht.  Die Wahl-
  schwedin siegte über  100.m  in 13,06 Sek. klar vor der Konkurrenz (2. 13,56) und hatte über  200.m  in  27,29 Sek. sogar
  1,7 Sek (ca. 14m) Vorsprung.   -  Wolfgang Schliestedt  vom  Ahrensburger TSV  schlug in seiner neuen   Altersklasse
  der  M65  richtig zu.   Er gewann nicht nur den   Weitsprung mit tollen  5,00.m  sondern sicherte sich auch den Titel über
  100.m in 13,32 Sek..
  weitere Medaillen gab es durch:   Lothar Müller (M75; Tri) - 2..Weit, 3..200m ,  Ulrike Gille (W50; Ahr) - 2..Diskus ;
  weitere Finalplätze erreichten: Rolf-Rüdiger Reichardt (M70; Bgt) - 5..Speer  und  6. das  4x100m-Team Stormarn (Ahr/Gli)


  EM der U23  am 11.-14.7.2013  in Tampere (Fin. 
Andreas LangeAndi belegt Platz 4 bei der EM U23 !.
Andreas Lange von der LG Reinbek/Ohe hatte sich sensationell mit ausgezeichneten 1:45,69 Min (Regensburg)
für die EM U23 im Finnischen Tampere qualifiziert. Nach dieser Vorleistung konnte sich der 22-Jährige Student
sogar große Hoffnungen auf einen Medaillenplatz machen.    -    Andi lief im 800m-EM-Finale mit 1:46,40 Min.
zwar seine zweitschnellste Zeit, war aber am Ende mit dem Rennverlauf und Rang vier nicht ganz zufrieden.
.  -  Trotzdem herzlichen Glückwunsch zu diesem außergewöhnlichen Ergebnis !


NDM.. NDM Mehrkampf   am  29./30.6. in Langen  und  Jugend U20/16 am 13./14.7.13  in Berlin-Lichterfelde .
Pauline ArndtPauline gewinnt 2 Nord-Titel in Berlin ! .
Bei den  Nord-Titelkämpfen konnte  Pauline Arndt (Rf) zwei tolle Siege in der U18 erringen.!  Die erst 16-Jährige Reinfelderin lief
über 200
.m in 24,91.Sek. klar zum Sieg. Im Weitsprung kam sie auf unglaubliche 5,80.m und sicherte sich die zweite Goldmedaille.!
Über 100
.m heimste sie in 12,34.Sek. auch noch Silber ein.
Zweite Plätze gingen an:  Kim-Laura Thiede (U20; LGli) - Stab 3,70
.m ,  Leoni de Graaf (U18; Old) - Kugel 13,99.m  und  Charleen
Wallmann (U18; Old) - Speer 42,57
.m.
Bei den NDM-Mehrkampf in Langen (Nds) gewann  Leonie Piehl (20; RbO) Silber im Siebenkampf der Frauen mit 4384 Punkten.



  Die  weiteren  Ergebnisse   sind  im  Archiv 2004-13  ( vor 1.6.13 )  zu finden  unter :

                                         (.LM Einzel + Mehrkampf, DM Jun.  ( bitte anklicken:  vor  20. Juni'13 )   
®     Früh-Sommer 2013
                (.KM Langstrecken, erste KM-Bahn, Gem-KM, LM Str.  ( bitte anklicken:  vor  1. Juni'13 )   
®     Frühling 2013
                 (.KLV Verbandstag, LM-, NDM-, DM-Halle, EM-Halle  ( bitte anklicken:  vor 24.Mär'13 )   
®     Frühjahr 2013
                                                            (.KLV Sportlerehrung   ( bitte anklicken:  Anfang Jan'13 )   
®     Neujahr 2013
                                                                   (.Kreisevergleich  ( bitte anklicken:  vor 31.Dez'12 )   
®     Winter 2012
                                                      (.alle KM , LM, DM, EM ... ( bitte anklicken:  vor 20.Nov'12 )   
®     Rest 2012
                                                                                        ( bitte anklicken:  vor  31. Dez'11 )   
®     2011
                                                                                        ( bitte anklicken:  vor  31. Dez'10 )   
®     2010
                                                                                        .( bitte anklicken:  vor  31.Dez'09 )   
®     2009 - 2007 (+ 2006-04)