Sto-Wappen09k.jpg (15829 Byte)



Startseite



Aktuelles   


Termine   

Bestimmungen   

Ausschreibungen   

Formblätter   

Der Vorstand   

Die Vereine   

Links   





                                 Früh-Sommer  2013



DLV-Logo  DM Junioren U23  am 15./16.6.13 in Göttingen 
.
Andreas Lange (re)  Andreas wird Deutscher Meister über 800m der Junioren !!
  In Göttingen machte 
Andreas Lange von der  LG Reinbek/Ohe mit der U23-Konkurrenz,
  was er wollte !   Keiner konnte dem  Reinbeker Studenten über die   800m-Distanz auf der
  Zielgeraden folgen.  -  Mit den in Regensburg gelaufenen 1:45,69 Min. rangiert Andi derzeit
  auf Position Nr.1 im DLV !  Und das nächste große Ziel sind für den   22-Jährigen erstmal
  die  EM U23 in Finnland.  Er hat aber evt. noch großere Ziele vor !?

  Für die Jugendlichen  Darlene Harder (19; RbO-100Hü) und  KimLaura Thiede (18; LGli-Stab) reichte es
  diesmal noch nicht für eine Finalplatzierung in der höheren Klasse.



SHLV-Emblem  .LM Blockwettkampf der U16   am 16.6.13  in Lübeck 
.. 2x Gold , 3x Silber sowie 2x Bronze für den Stormarner Nachwuchs !    
Lübeck - Buniamshof
  Jonas u. Kenneth holen Gold !  -  Silber: Jan, Svea u. die SVG-Jungs !
  Jonas Telthörster (14) vom  SV Großhansdorf sicherte sich mit dem Sieg im  Blockmehrkampf Sprint/Sprung
  nun schon den  6. Landestitel M14 in dieser Saison.  Kenneth Gadow (15) vom VfL Oldesloe konnte in Lübeck
  seine Wurfqualitäten beim Gewinn des Block W voll zur Geltung bringen.  -    Silber schnappte sich  Svea Böge
  (W15; RbO) mit ausgezeichneten Einzelwerten und ist damit DM-reif.   Sprinter  Jan Thies (M14; Gli) gewann erst-
  mals Silber im Mehrkampf (Block SS).   Die   Großhansdorfer Jungs (J.Telthörster, J.Basler, P.Herder) erhielten nach
  Bronze im Mehrkampf nun Silber in der Mannschaftswertung U16.  


  - mehr Ergebnisse und Fotos demnächstsiehe zunächst unter www.SHLV.de


SHLV-Emblem  .LM Senioren  am 16.6.13  in Kiel 
.. 7 Titel aber nur 11 Stormarner in der Landeshauptstadt ! 
.
    - Ergebnisse und Fotos siehe  unter  www.SHLV.de


SHLV-Emblem  .LM Erwachsene / Jugend U18 u. Mehrkampf Schüler U16  am  8./9.6.13  in Lübeck 
.. 12 LM-Siege für die Stormarner Aktiven in Lübeck ! 
Leoni de GraafCharleen WallmannPauline Arndt  Auf dem  Lübecker Buniamshof  konnten die  Stormarner Athleten bei den  LM sensatio-
  nell  12 Titel verbuchen (Vorjahr 7)
.! - Einige Ergebnisse sind sogar kreisrekordverdächtig
.!
   Außerdem  wurden  7 Silber-  und  13 Bronzemedaillen  gewonnen !   -   Das war  mit  32 Medaillen ein
   Superwochenende für die Stormarner Leichtathletik  (und das ohne den international startenden Andreas Lange)
.!
.
  Die meisten Siege gingen mit 4 auf das Konto weiblichen Jugend U18.   Leonie de Graaf
  (16) vom VfL
.Oldesloe holte 2x Gold (Kugel + Diskus), ihre gleichaltrige Vereinskameradin
 
Charleen Wallmann sicherte sich das Edelmetall im Speerwurf.
 
Pauline Arndt (16) SV Pr.Reinfeld war über 200m nicht zu schlagen. 

.
Laurids WeichertAdrian HutschalikJulien Bargas
  Die  3 Siege bei der   männlichen Jugend U18 gingen an:  Laurids Weichert (17) von
  Spiridon Oldesloe über 100m , 
Adrian Hutschalik (16) vom TSV Glinde über 400m
  und 
Julien Bargas (16), LG Reinbek/Ohe, über 800m !


Darlene HarderCarina Hofmeister

  Bei den Frauen gewannen die beiden Titel :
 
Darlene Harder (19) über  100m  und
 
Carina Hofmeister (20) über 200m von
  der LG Reinbek/Ohe.


.
Jonas TelthörsterSvea BögeJohn Schlegl

  Die 3 Mehrkampfsiege der Schüler U16 erkämpften:
 
Jonas Telthörster (14) vom SV Großhansdorf im Neunkampf,
 
Svea Böge (15) LG Reinbek/Ohe im Siebenkampf und
 
John Schlegl (13) vom Ahrensburger TSV im Vierkampf.  

.
Die weiteren Stormarner Medaillengewinner:.
SILBER :   Kenneth Gadow (M15, Old - 4+9-Ka.), Leonie Piehl (Fr, RbO - Hoch), Pauline Arndt (U18, Rf - 100m+100Hü), Laurids Weichert (U18, Spi - 200m),
                .Leoni de Graaf (U18, Old - Hammer).
BRONZE :   Nora Kelter (W15, Grh - 7-Ka.), Leonie Sievers (W14, Ahr - 7-Ka.), Jonas Telthörster (M14, Grh - 4-Ka.), Philipp Herder (M14, Grh - 9-Ka.),
                .4-Kampf-Msch. (Teltörster, Grammann, Basler - U16, Grh), 9-Kampf-Msch. (Teltörster, Herder, Basler - U16, Grh),
                .Sandra Papke (U18, RbO - 400m), Henrik Tilkorn (U18, Tri - Kugel), Lena Kerkloh (Fr, RbO - Stab), Jennifer Fentroß (Fr, Oldi - Diskus),
                .Julian Bargas (U18, RbO - 400m), Charleen Wallmann (U18, Old - Kugel), 
                                                                                                                                                                            -   hier alle  Ergebnisse    -   Fotos auch unter www.SHLV.de


SHLV-Emblem  .LM Jugend A / Schüler A {U20/U16}   am  1./2.6.13  in Hamburg 
.. 6 Siege durch Jonas u. Leoni (je 2x)   sowie  Leonie u. Heiko ! 
Jonas TelthörsterLeoni de GraafLeonie SieversHeiko Hoffmann.
  In der  Hamburger Jahnkampfbahn  sicherte sich die  Stormarner Jugend  erstaunliche  sechs
  Meistertitel (Vorjahr 4), sagenhafte 28 Medaillen außerdem wurden sie insgesamt unglaubliche
  56x  zur  Siegerehrung  gebeten !     -      Stolze  Doppelsieger  wurden in der Hansestadt
.:
 
Jonas Telthörster (M14) vom SV.Großhansdorf, der Gold im 100m-Sprint  u.  im  80m-Hür-
  denlauf gewann  u.  mit  Silber (Diskus) u. Bronze (Hochsprung) einer der erfolgreichsten Ath-
  leten der  LM-Veranstaltung war   -   sowie 
Leoni de Graaf (W20) vom   VfL Oldesloe, die
  bei Kugel- u. Speerwurf dominierte sowie Silber im Diskus mit nach Hause nehmen konnte
.!
.

Über  800m gingen die Titel mit ausgezeichneten Zeiten an 
Leonie Sievers (W14) vom  Ahrensburger TSV und an  Heiko Hoffmann (M14)  von der LG Glinde !
Die weiteren 11 Silbermedaillen: Leonie Sievers (Hoch), Svea Böge (W15; RbO - Weit, Speer), Darlene Harder
(W19; RbO - 100m, 100Hü), Jan Thies (M14; Gli - 100m),
Julien Bargas (M19; RbO - 800m), Sophie Büttner (W19; RbO - 800m), KimLaura Thiede (W19; LGli - Stab), Charleen Wallmann (W19; Old - Speer), Hannah Schmiedel
(W19; Ahr - Drei).    -    Die  weiteren   8 Bronzemedaillen:  S.Böge (100m, 300m, 80Hü), J.Thies (Weit),   L.Kerkloh (W19, RbO - Stab),  J.N.Breitzke (M19, Gli - Drei), 
K.Gadow (M15, Old - Kugel), I.Sieck (W14; Gli - Speer)  
              - hier alle  Ergebnisse   {einige Platzierungen in der Liste sind falsch ; demnächst eine Stormarnliste}


  Andreas läuft EM-Norn der U23 ; LR ; DLV Jahresbester ; fast WM-Norm !  -
Andreas Lange
  Beim Sparkassen-Meeting in Regensburg lief Andreas Lange am Samstag in 1:45,69 min. Deutsche Jahresbestleistung über 800m
  und verbessert seinen eigenen Landesrekord aus der Vorwoche !  Mit dieser Zeit liegt er nur 39 Hundertstel über der WM Norm !

  Beim internationalen Meeting "Anhalt 2013" in Dessau am Freitagabend unterbot Andreas über 800m die geforderte  Norm für die
  U23-Europameisterschaften (11.-14. Juli im Finnischen Tampere) !  Mit einer Zeit von  1:46,99 Min. verbesserte der Reinbeker Student
  zudem seinen eigenen Landesrekord aus der letzten Saison.
  -   Herzlichen Glückwunsch.!   -   mehr auf SHLV.de  oder beim DLV !



  Die  weiteren  Ergebnisse   sind  im  Archiv 2004-13  ( vor 1.6.13 )  zu finden  unter :

                (.KM Langstrecken, erste KM-Bahn, Gem-KM, LM Str.  ( bitte anklicken:  vor  1. Juni'13 )   
®     Frühling 2013
                 (.KLV Verbandstag, LM-, NDM-, DM-Halle, EM-Halle  ( bitte anklicken:  vor 24.Mär'13 )   
®     Frühjahr 2013
                                                            (.KLV Sportlerehrung   ( bitte anklicken:  Anfang Jan'13 )   
®     Neujahr 2013
                                                                   (.Kreisevergleich  ( bitte anklicken:  vor 31.Dez'12 )   
®     Winter 2012
                                                      (.alle KM , LM, DM, EM ... ( bitte anklicken:  vor 20.Nov'12 )   
®     Rest 2012
                                                                                        ( bitte anklicken:  vor  31. Dez'11 )   
®     2011
                                                                                        ( bitte anklicken:  vor  31. Dez'10 )   
®     2010
                                                                                        .( bitte anklicken:  vor  31.Dez'09 )   
®     2009 - 2007 (+ 2006-04)