Sto-Wappen09k.jpg (15829 Byte)



Startseite



Aktuelles   


Termine   

Bestimmungen   

Ausschreibungen   

Formblätter   

Der Vorstand   

Die Vereine   

Links   





                                 Frühling  2013




Gemeinsame - KM 2011.
.
Gemeinsame KM der Jugend u. Erwachsenen II.Teil am  25. Mai 2013  in Lübeck
{außerdem Bezirkswettkampf für Schüler A / U16}
.Stormarn reiste mit ca. 80 Kampfrichtern, Wettkämpfern u. Schlachtenbummlern in die Hansestadt zu den Gemeinsamen Meisterschaften.
.
Sportplatz - Buniamshof  Insgesamt   160 Teilnehmer  stellten sich zu den  Gem.-KM 2013   in Lübeck ein, darunter fast  40 Stormarner :
  Großhansdorf 10, Oldesloe 9, Reinbek/Ohe 6, Ahrensburg 4, Glinde 6, Spiridon 2   sowie Trittau und Bargteheide  je
  ein Aktiver.  
  Bei Dauerregen und kühler Witterung wurden überrschend viele Bestleistungen erzielt.  -  Zum Ende der Veranstaltung
  brachen allerdings immer mehr Athleten, wegen der
.Verletzungsgefahr durch das naßkalte Wetter, ihren Wettkampf ab.
  Andere nutzten diese Gelegenheit als Test für "höhere Aufgaben", wie z.B. Andi Lange über 100m u. 400m (49,05s)
!
..
     hier die Gesamt-Ergebnisse  
--   die Fotoseite     und die     Stormarner KM-Ergebnisse  
     siehe auch "Bo's Fotoseite" !


.  Andreas läuft Landesrekord über 1000m !  - Toller Saisoneinstand !
LR für Andi
 
Beim  internationalen  Läufermeeting  in  Pliezhausen   unterbot
  der Reinbeker Andreas Lange (22) am Sonntag mit einer Zeit
  von  2:20,20 min.  die  24 Jahre alte  Landesbestmarke  (2:20,5
  von Volker Werner (66) LG Wedel/Pinneberg - 21.07.89 Bad Oldesloe).  
   -    
Herzlichen Glückwunsch Andi  - ein toller Saisoneinstieg !




.
. KM Schüler C/D Mehrkampf u. Staffel   -  am  06.05.2012  in  Reinbek

  Viel Spaß u. Freude in Reinbek - die Jüngsten zeigten ihr Können !
Am Ende die Siegerehrung ! 
Die fast 150 Kinder der Altersklassen 8-11 Jahre boten bei Sonne und leichtem Gegenwind aber angenehmen Temperaturen
sehr erfreuliche Leistungen auf dem  Reinbeker Sportplatz !   -    Die Organisation des Reinbek/Ohe-Teams war wieder her-
vorragend.  Viele Neulinge nahmen zum ersten Mal an Leichtathletikwettkämpfen teil u. hatten viel Freude bei ihrer Premiere. 
Für die  besten  Dreikämpfer (50m, Weit, Ball)  gab es  Medaillen  und  Urkunden, die  am Ende der   Veranstaltung  ehrenvoll
überreicht wurden.   Auch die Kreismeister im Staffelwettbewerb über 4x50m   wurden gebührend gefeiert.

.   
          hier die   > KM Dreikampf < PDF  +   > KM 4x50m Staffel < PDF  + weitere   > Fotos 2013 <   


.
. KM I. Schüler, Jugend, Erwachsene, Senioren  -  am  27.4.13  in  Großhansdorf  
  Die kühle Witterung lockte 120 Teilnehmer zu Beginn der Bahnsaison 2013 nach Großhansdorf !   
         ..Darlene, Pauline, Svea, Sabrina, John, Jonas u. Kenneth zeigten auffällige Ergebnisse !.
Sprint der DamenDarlene Harder
  Das Highlight der Veranstaltung in Großhansdorf war die 4x100m-Staffel des TSV Schwarzenbek
  mit dem Deutschen Sprintmeister  Stefan Schwab.  -  Daneben zeigten aber auch viele Stormarner
  Spitzenleistungen in der Waldgenmeinde.
 
Darlene Harder (19; RbO) lief mit  26,35 sec. die wertvollste 200m-Zeit.  Pauline Arndt (16; Rf) er-
  zielte mit  12,69 sec über 100m eine neue Bestzeit und sprang  5,32m weit.
  Svea Böge (15; RbO)
  siegte 4x !  mit starken Leistungen. Geanauso
John Schlegl (13; Ahr), dem über 75m und im Weit-
sprung
Kreisbestleistungen gelangen, sowie  Jonas Telthörster (14; Grh) und  Sabrina Schröder (13; Zar), weiterhin auffällig die 3-fach Sieger  Kenneth Gadow
(15; Old) überzeugte mit dem Speer.  Bei den Männern siegte Christian Walkling (21;Old) über 200 und 800m.  Über 800m war Sophie Büttner (17; RbO) die
Schnellste.  Im Kugelstoßen der Frauen kam Sandra Mäckelmann (22; RbO) auf 12,21m.                         
              
 hier die Ergebnisse:   > KM-Schüler < PDF     -   > KM-Erw/Jgd < PDF     -       > Dreikampf < PDF         mehr siehe unter   SV Großhansdorf
                       -  Fotos folgen noch !


. KM 1500m/2000m   -  am 23.4.13  in  Trittau
  Leonie läuft 2000m-Norm für die DM-Blockmehrkampf ! 
KM 2000m.  Leonie Sievers (14J.; Ahrensburger TSV) lief in Trittau schneller als die geforderte Norm von  7:20 Min. über 2000m,
  um an den DM-Block in Markt Schwaben (By) teilnehmen zu düfen !   Bei den LM-Block wir sie aber für die DM-
  Quali noch weitere gute Leistungen über 80m-Hürden, Weitsprung, 100m und Ballwurf hinzufügen müssen. Neben
  Leonie, der schnellsten Läuferin über 2000m, gab es weitere Sieger bei den Kreismeisterschaften. Die Jugendlichen,
  Senioren und Erwachsenen starteten über 1500m. 
                                                                                                                                               
- hier die  
KM-Ergebnisse  


DLV-Logo  DM-Halbmarathon  am  14.4.13  in Refrath     -   Siegfried Klinke wird Vizemeister der M70 bei den DM im Halbmarathonlauf !


. KM Marathon   -  am  21.4.13  in  Hamburg
  Holger und Martina die Schnellsten über 42,2 km.! .
Holger Radtke  heißt der neue  Kreismeister   im  Marathonlauf !  Der  42-Jährige vom  SSV Großensee   blieb mit  2:48:16 Std.  deutlich unter
der Drei-Stunden-Schallmauer. Auch der Zweitplatzierte blieb unter dieser Marke: Peter Buschmann (44) in 2:59:36 Std. von Spiridon Oldesloe.
Bei den Damen war  Martina Galler (49) von  TSV Bargteheide in  3:32:55 Std. die schnellste Stormarnerin.  Auf  Platz 2   kam   Angela Köppler-
Neas (48; Spi) in 3:42:26 Std. ein. Die Mannschaftswertungen gingen an Spiridon Oldesloe.  
                                                                                                                  
- noch vorläufiges Ergebnis der Stormarner Teilnehmer   -->  KM-Marathon'13  
30 Stormarner bei den Kreismeisterschaften im Marathonlauf dabei !
Trotz der schrecklichen Ereignisse in Bosten werden alle Aktiven in Hamburg dabei sein !   Die 30 Stormarner Athleten kommen aus
Ahrensburg, Bargteheide, Großensee, Glinde, Großhansdorf,   Oldesloe (Spi+VfL), Reinbek, Trittau. - Start:  9.00 Uhr an den Messehallen.


SHLV-Emblem  LM Straße  am  14.4.2013  in Kiel    Udo van Stevendaal
..Udo und Leonie holten Straßenlauf-Titel nach Stormarn ! 
Bei den M45 gewann Udo van Stevendaal (Grh) in 34:14 Min. den Titel über die 10km-Distanz.! Der Großhansdorfer kam dabei in Kiel
als  Fünftschnellster aller Läufer ins Ziel.  Mit seinen Vereinskollegen Michael Wegner u. Marcus Schüler sicherte er sich noch die Vizemei- sterschaft mit der M40-Mannschaft.  -  
Leonie Sievers
.
  Leonie Sievers (Ahr) siegte über die 5
.km-Distanz der
  Schülerinnen W14.  Die Ahrensburgerin lief 20:09 Min.! 
  Leif Borlinghaus (M40; Tri) belegte Platz 3 in 40:01 Min.
               -   hier alle Ergebnisse  der LM-Straße !


. KM 10.000m   -  am  2.4.2013  in  Trittau  
  Thomas gewinnt erneut beim ersten Bahnwettkampf des Jahres ! - Siegfried Klinke mit Landesrekord M70 !  
Thomas Clauß.
  Thomas Clauß (LG Reinbek/Ohe) gewinnt wieder ersten Meistertitel des Jahres auf der Bahn - unter widrigen Bedingungen !
  Über  10.000
.m  kam er  in Trittau auf  36:00,4 Min.  und  war damit  gut  4 Minuten schneller  als die  Nächstplazierten.   
  Die KM Reihenfolge:
  1. Thomas Clauß (RbO; 1. M45) 36:00,4   -   2. Leif Borlinghaus
(Tri; 1. M40) 40:03,5   -   3. Siegfried Klinke (RbO ;  1. M70) 41:42,9 LR !  - 
  4. Peter Jürg. Albrecht (Spi; 1. M65) 45:48,4  -  5. Henning Schmidt  (Grh ; 1. M55) 46:12,1  -  6. Peter Ludwig    (RbO; 1. M50) 50:48,3
  1. Frauen: Kathrin Gräfnitz (Tri; 1. W40) 54:14,3 -
   


. KM Halbmarathon   -  am  24.3.2013  in  Oldesloe  
  Udo und Dietlinde gewinnen die Meistertitel  bei strahlendem Sonnenschein  -  allerdings bei schneebedecktem Boden u. -5°C ! 
Udo van StevendaalDietlinde Schosnigk.
  Udo van Stevendaal (SV Großhansdorf) heißt der neue Kreismeister im Halbmarathon (21km) der Männer.!
  Der  45-jährige  Großhansdorfer  siegte  bei den  sehr schwierigen  Schneeverhältnissen  deutlich !
  Platz 2 ging an  Andreas Hamm (M35; Spi) vor  Armin Schosnig  und  Michael Wegner (beide Grh).
  Bei  den  Damen  verteidigte 
Dietlinde Schosnigk (SV Großhansdorf)   ihren   Titel  aus  dem  Vorjahr ! 
  Diesmal vor Ulrike Klimitz (W40; Spi), Yufan Chien (Grh) und Solvi Sander (beide Grh).
  Die
. Mannschaftstitel bei den Frauen (Schosnig,Chien,Sander) u. Männern (v.Stevendaal,Schosnig,Wegner)
  gingen an den  SV Großhansdorf. -
Ein besonderer Dank geht an das Organisationsteam Spiridon Oldesloe,
  das unter großem Einsatz die Durchführung des Halbmarathons doch noch möglich gemacht hat !

                                                          -    alle Ergebnisse und Fotos   >>
  Fotos u. KM-Ergebnisse 2013 <<  .



  Die  weiteren  Ergebnisse   sind  im  Archiv 2004-13  ( vor 24.3.13 )  zu finden  unter :

                 (.KLV Verbandstag, LM-, NDM-, DM-Halle, EM-Halle  ( bitte anklicken:  vor 24.Mär'13 )   
®     Frühjahr 2013
                                                            (.KLV Sportlerehrung   ( bitte anklicken:  Anfang Jan'13 )   
®     Neujahr 2013
                    (.LM Cross, SHLV-Talentsichtung,  Kreisevergleich  ( bitte anklicken:  vor 31.Dez'12 )   
®     Winter 2012
      (.KM Cross, SchAB, 5Ka, Ham, Cup ; LM Sen, Tal.si ; DM Mk ( bitte anklicken:  vor 20.Nov'12 )   
®     Herbst 2012
                          (.KM, LM/KM Mk, LM Ez; NDM, DM, EM Sen ( bitte anklicken:  vor 20.Aug'12 )   
®     Sommer 2012
          (."Gem-KM'12", Ehrung Inge Timm, erste LM-, KM-Freiluft  ( bitte anklicken:  vor 01.Juni'12 )   
®     Frühling 2012
      (.KLV Verbandstag, LM-, NDM-, DM-Halle, Cross, Marathon  ( bitte anklicken:  vor 05.Mär'12 )   
®     Frühjahr 2012
                                               (.KLV Sportlerehrung,   DBL'11  ( bitte anklicken:  Anfang Jan'12 )   
®     Neujahr 2012
                                                                                        ( bitte anklicken:  vor  31. Dez'11 )   
®     2011
                                                                                        ( bitte anklicken:  vor  31. Dez'10 )   
®     2010
                                                                                        .( bitte anklicken:  vor  31.Dez'09 )   
®     2009 - 2007 (+ 2006-04)