Sto-Wappen09k.jpg (15829 Byte)



Startseite



Aktuelles   


Termine   

Bestimmungen   

Ausschreibungen   

Formblätter   

Der Vorstand   

Die Vereine   

Links   





                                      Winter  2012



SHLV-Emblem  .LM-Cross    am 9.12.12  in Mölln  
.. Wegen schwierigster Wetterbedingungen gab es stark dezimierte Felder !
Nils Grigoleit  Nils Grigoleit gewinnt Crosslauf der Jugend B - U18 !.
  Nils Grigoleit  von  Spiridon Oldesloe siegte in der männlichen Jugend U18  über 3110 m  klar vor
  seinem Vereinskameraden Lauritz Weichert in 10:12 Min..!   Er damit der einzige Stormarner Titel-
  gewinner.  -  Bei den Mädchen U18 (3110m) hatte die Bargteheider Triathletin Victoria Bueschler
  (13:26 Min) keine Gegnerin.    -  hier alle 
Ergebnisse

SHLV-Emblem  .SHLV-Talentsichtung    am 2.12.12  in Bad Malente  
.. 6 Stormarner Nachwuchsathleten unter den fast 70 Teilnehmern aus Schleswig-Holstein erfolgreich !
Jonas Telthoerster  Jonas gewinnt überraschend die SHLV-Talentsichtung der M13 !.
  Sechs junge Stormarner traten in Malente bei der  Talentsichtung des Landesverbandes an.  Es wurde, wie immer ein Vierkampf aus
  60m, 60mHü, Weit u. Hoch angeboten.  -  Jonas Telthoerster  vom  SV Großhansdorf  siegte in der M13 mit 1953 Punkten.  Jonas
  legte gleich beim 60m-Hürdenlauf, den er deutlich gewann, den Grundstein zum Gesamtsieg.  Auch in den übrigen Disziplinen steiger-
  te er seine persönlichen Bestleistungen erheblich. Da seine Mannschaftskameraden Ole Grammann (6. M12) u. Philipp Herder (9. M13)
  ebenfalls gute Ergebnisse beisteuerten, belegte das Großhansdorfer Jungsteam Platz 2 in der Mannschaftswertung.
  Weitere Spitzenergebnisse: John Schlegl (Ahr; 3. M12), Leonie Sievers (Ahr; 8. W13), Jette Lührig (Grh; 9. W13).  -  hier alle  Ergebnisse


Werner Nagel.
  Die   Stormarner  Leichtathleten  trauern  um  Werner Nagel  (VfL Oldesloe).
  Unser langjähriger  1.Vorsitzender des KLV Stormarn (1980-1983 u. 1986-1988)
  starb nach langer schwerer Krankheit im Alter von 78 Jahren.
  Sein ehrenamtliches Engagement für die Stormarner Leichtathletik werden wir
  nicht vergessen. Unser Mitgefühl gilt seinen Angehörigen.

Martin Riebesell  Die   Stormarner Leichtathleten  trauern  um  Martin Riebesell  (TSV Trittau)..
  Leider mussten wir Abschied nehmen von einem Haudegen der Leichtathletik.
  Im  90. Lebensjahr verstarb unser Sportsfreund Martin, der uns lange Jahre
  durch viele Erfolge erfreut hat.     Wir werden ihn als lustigen und fröhlichen
  Sportler in Erinnerung behalten


           Kreisevergleich                am  25.11.2012  in der Sporthalle Bad Segeberg     (siehe unter   "Ausschreibung ") 
                    
2 Siege für Stormarn !        -       Die Schüler B und Schüler C siegten deutlich !
Das erfolgreiche Stormarnteam 2012 !













.
Hier der Link zu Infos u. Mannschaftsaufstellung 
Stormarn-Team 2012 -  hier die  Ergebnisse   !    (Fotos folgen evt. noch)

Die Kreise Lauenburg, Segeberg u. Stormarn teilten sich mit jeweils 2 Gruppensiegen den Gesamterfolg einvernehmlich.  Nur Lübeck ging
diesmal leer aus. Neben Stormarns deutlich siegenden Schülern B u. Schülern C errangen die Schülerinnen A u. B hervorragende 2..Plätze
.!
Glanzvolle Einzelsiege gab es für: 
Ann-Kristin Bergmann (SiC-Ball), Clemens Müller-Rahmel (SchC: 50m), Veit Bruhns (SchC: Weit), Julius Walde (SchC: Ball),
Jonas Telthoerster (SchB-50m), Ole Grammann (Sch B-Hoch), Jonas-Ole-John-Niclas (SchB-4x100m), Julien Bargas (SchA-50m)


Herzlichen Glückwunsch an das Stormarner Team ! - Vielen Dank an unsere Kampfrichter, Helfer, Betreuer und die Schlachtenbummler !

Das Stormarn-Team bestand aus 29 Aktiven (8 Vereine: je 7 aus RbO u. Grh  -  6x Ahr -  je 2x Rf, Bgt, Old, Tri - 1x Zar
2 Organisatoren, 6 Gruppenbetreuern, 3 Kampfrichtern und ca. 25 Schlachtenbummlern.


                                          Diese Teams waren in Segeberg nicht zu schlagen !
                                  Schüler B  (12/13 J.)                                                      Schüler C (10/11 J.)
Schüler B    Schüler C
Sch B:  Niclas, Jonas, John, Ole, Jamal u. Coach Elke        SchC: Veit, Clemens, Julius, Constantin, Finn (Jakob fehlt) u. Coach Michael

2. Plätze:                  Schülerinnen A  (14/15 J.)                                           Schülerinnen B (12/13 J.)
     
        Michael (C), Nora, Pauline, Svea, Sandra                  Melina (C), Leah, Sabrina, Lina, Jette, (Leonie fehlt)

3. Plätze:                 Schüler A  (14/15 J.)                                               Schülerinnen C (10/11 J.)

                  Ole, Julien, Robin, Christian  (Coach Gunnar)            Maila, Hanna, Victoria, Leonie, Ann Kristin u. Nicola (C)

         
         
         
                        Stormarn
          


.
          Zwischenstand   im  Stormarn-Pokal 2012 :  hier gehts direkt zum 
>> Zwischenstand << . (demnächst Endergebnis)
          An der Spitze einer Gruppe stehen im Augenblick:   LG Reinbek/Ohe, TSV Trittau, SV Großhansdorf  - 
          starke Verfolger mit besten Siegchancen: 
Spiridon Oldesloe, VfL Oldesloe, Ahrensburger TSV, TSV Trittau, TSV Glinde.
          in Lauerstellung befinden sich:  TSV Zarpen, SV Pr.Reinfeld, TSV Bargteheide, LG Glinde u. WSV Tangstedt.
          Überraschende Veränderungen nach dem Cross !



  Die  weiteren  Ergebnisse   sind  im  Archiv 2004-12  ( vor 20.11.2012 )  zu finden  unter :

      (.KM Cross, SchAB, 5Ka, Ham, Cup ; LM Sen, Tal.si ; DM Mk ( bitte anklicken:  vor 20.Nov'12 )   
®     Herbst 2012
                          (.KM, LM/KM Mk, LM Ez; NDM, DM, EM Sen ( bitte anklicken:  vor 20.Aug'12 )   
®     Sommer 2012
          (."Gem-KM'12", Ehrung Inge Timm, erste LM-, KM-Freiluft  ( bitte anklicken:  vor 01.Juni'12 )   
®     Frühling 2012
      (.KLV Verbandstag, LM-, NDM-, DM-Halle, Cross, Marathon  ( bitte anklicken:  vor 05.Mär'12 )   
®     Frühjahr 2012
                                               (.KLV Sportlerehrung,   DBL'11  ( bitte anklicken:  Anfang Jan'12 )   
®     Neujahr 2012
                  ( Kreisevergl.,  LM Cross; KM Cross;
SHLV-Talentsi. ( bitte anklicken:  vor 31.Dez'11 )   ®     Winter 2011
        (.KM Sch, Mehrk., 10Km, Ham, Cup, NDM, DM Mk, LM HM  ( bitte anklicken:  vor 31.Okt'11 )
   ®     Herbst 2011
         (.DM Schüler, Jugend, Senioren ,  NDM, WM-Sen,  LM Mk. ( bitte anklicken:  vor 21.Aug'11 )
   ®     Spätsommer 2011
                 ..(.KM Marathon, SchCD , LM-Einzel ,  DM Jun, Sen I  ( bitte anklicken:  vor 30.Juni'11 ) 
 ®     Sommer 2011
                               .( ."Gemeinsame KM" u. weitere KM u. LM  ( bitte anklicken:  vor 22.Mai'11 )
   ®     Frühling 2011
                        .(.LM-, NDM-, DM-, EM-Halle, Cross, Marathon  ( bitte anklicken:  vor 20.Mär'11 )   
®     Frühjahr 2011
                                 (.KLV Sportlerehrung, KLV Verbandstag  ( bitte anklicken:  Anfang  Jan'11 )   
®     Neujahr 2011
                                                                                        ( bitte anklicken:  vor  31. Dez'10 )   
®     2010
                                                                                       .( bitte anklicken:  vor  31. Dez'09 )   
®     2009 - 2007 (+ 2006-04)